Большую часть доходов RMK дает продажа древесины. По словам председатель правления Айгара Калласа, в будущем году фирма планирует реализовать 3,7 миллиона кубометров древесины, что на 6% больше, чем планировалось на нынешний год. Это даст предприятию 164,6 миллиона евро. ”Если в 2015 году цены на древесину упали, то в следующем году мы предполагаем, что они вырастут на 2-3 процента, — считает господин Каллас. — А вот рынок энергетической древесины, судя по нашим прогнозам, расти не будет”.

Из реализуемой древесины 3,5 миллиона кубометров составляют бревна, баланс и дрова, и 0,2 миллиона кубометров — древесная щепа и порубочные остатки.

Увеличатся объемы работ по лесоводству. Планируется высадить 19,8 миллиона деревьев, что на 0,5 миллиона больше, чем в нынешнем году, общая площадь лесовозобновления составит 8500 гектаров. Уход за лесовозобновительными территориями планируется на 23 500 гектарах, а за молодняком — на 19 000 гектаров. Рубка обновления будет проведена на 9 700 гектарах, что составляет примерно 1% от государственных лесов, находящихся в ведении RMK, рубка прореживания — на 10 200 гектарах.

Расходы RMK на следующий год предусматриваются в размере 136,3 миллиона евро, что на 2% больше, чем этом году. ”Увеличатся затраты на лесозаготовку, выращивание лесов и охрану природы”, — перечисляет Айгар Каллас.

Общеадминистративные расходы RMK сократятся на 300 000 евро, то есть на 1%.

В новом году RMK планирует инвестировать 23,4 миллиона евро, из которых 22,7 составят собственные средства и 0,7 миллиона — средства Фонда единства Европейского Союза. Крупнейшие капиталовложения предусматриваются в строительство лесных дорог и реконструкцию осушительных систем (18,8 миллиона евро), а также в выращивание лесных растений (1,4 миллиона евро).

На практическую работу по охране природы будет направлено 2,7 миллиона евро, они пойдут на восстановление полуприродных биоценозов, а также на строительство подъездных дорог и дорожных труб на природоохранных территориях Алам-Педья и Муллута-Лооде. Кроме того будет восстановлено состояние запрудных озер в Лахемааском национальном парке, а также озер в Соомааском национальном парке и Эндласком заповеднике.

Для улучшения условий прогулок на природе и на экологическое просвещение в бюджете предусмотрено 2,4 миллиона евро. ”Удельный вес евросубсидий снижается, а вклад RMK увеличивается и в наступающем году достигнет 2 миллионов евро”, — отметил Айгар Каллас. Это на 100 000 евро больше, чем в 2015 году.

Со следующего года RMK перенимает деятельность AS Eesti Metsataim. Однако это окажет минимальное воздействие на сводный бюджет RMK, поскольку уже ранее RMK приобрел большую часть выращиваемых этим предприятием лесных растений.

RMK — государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления лесов, организует лесо- и природоохранную деятельность. RMK также создает возможности для прогулок на природе в своих рекреационных и природоохранных зонах и формирует естественно-научные знания. RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк, Пылулаское рыбоводческое хозяйство и Тартуский питомник. В RMK работает более 700 человек.

Поделиться
Комментарии