Продавцы Эстонии объясняют здешние высокие цены малым рынком, но, как пишет издание Eesti Päevaleht, на самом деле они накручивают на привезенную с оптовых складов одежду и обувь куда более солидную маржу, чем их коллеги в других европейских странах.

Портал Delfi решил выяснить точку зрения продавцов одежды и обуви, однако большинство предприятий, к которым мы обратились с вопросами, их просто напросто проигнорировали.

Ответа на вопрос, как формируются цены в магазинах фирмы и от чего зависит маржа прибыли, Delfi не получил от универмага Stockmann, обувной сети Suurtüki NK, магазинов одежды Ivo Nikkolo и Marks & Spencer, а также литовской компании Apranga, которой принадлежат в Эстонии магазины бренда Zara. Сеть магазинов обуви REM King прислала краткий ответ с сообщением о том, что оставляет вопросы Delfi без комментариев.

Одним из немногих, кто согласился ответить на вопросы, оказался глава LPP Retail Estonia, представляющей. в частности, популярный бренд одежды Reserved, Хендрик И. Пасс.

"В наших магазинах (Reserved, Cropp, House, Mohito) цены на товары утверждаются централизованно. При формировании цен исходят, прежде всего, из условий конкуренции, которые по сути и определяют возможные верхние границы. На разных рынках уровень цен может различаться, поскольку налоги с оборота, включая и возможные таможенные платежи, разнятся в зависимости от страны", — объяснил Пасс.

"LPP Capital Group, к которой мы принадлежим, действует на двенадцати различных центральноевропейских и восточноевропейских рынках, что дает возможность сравнивать действующие у нас цены с другими странами", — продолжил он.

По словам Пасса, маржа прибыли также определяется конкуренцией — с одной стороны она зависит от способности предприятия дешево производить продукцию, что, в свою очередь, очень сильно зависит от объемов производства; с другой стороны, ее диктует рынок — то, сколько покупатели готовы платить.

Третий критерий — постоянные и переменные расходы предприятия, которые торговцы должны покрыть — это аренда, коммунальные расходы, зарплаты, налоги и т.д., уточнил представитель торгового предприятия.

"Если немного ознакомиться с экономическими отчетами розничных продавцов, то эта картина больше не покажется такой уж "дорогой", — считает Пасс.

"Я уверен, что у каждого предприятия — свои формулы, исходные данные или понимание бизнеса, на основе которых утверждаются розничные цены. В нашем случае все просто — акционеры LPP Capital Grupp ждут определенной чистой рентабельности, которая гарантирует рост предприятия и надежды на дивиденды. Думаю, что сходную модель используют и другие крупные предприятия торговли, например H&M или Marks & Spencer".

Поделиться
Комментарии