Руководитель Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп сообщила в передаче Vikerraadio "Uudis+", что решение Rimi закупать в будущем мясо за рубежом является хорошим примером глобализации, пишет портал ERR Uudised.

По ее словам, здесь необходимо рассмотреть 3 аспекта: во-первых, в рыночной экономике существует свобода выбора, во-вторых, эстонский потребитель доверяет отечественным продуктам питания, а в-третьих, какое влияние окажет данное решение на экономику Эстонии и весь сектор продуктов питания.

Предприятие Rimi Eesti Food, управляющее сетями Rimi и Säästumarket, в пятницу сообщило о том, что будет продавать под своим брендом лишь импортную свинину и говядину. Баранина, мясо птицы, полуфабрикаты и
маринованное мясо по-прежнему остаются продукцией отечественного производителя.

Мясо под маркой Rimi будут упаковывать не в Эстонии, но из этого же
упаковочного центра оно будет направлено на экспорт и в Латвию, Литву,
Польшу, Чехию и Венгрию. Мясо скупается в разных странах — Ирландии и
Великобритании, а также Италии, Франции, Голландии и Польше.

В настоящее время идут переговоры с эстонскими мясокомбинатами о возможностях в будущем продавать эстонское мясо под маркой Rimi. Пока сеть магазинов Rimi еще не достигла определенных договоренностей ни с кем, но на данном этапе предприятие больше всего рассчитывает на сотрудничество с фирмами Atria и Saaremaa lihatööstus.

Поделиться
Комментарии