В начале недели 
Riigi
Kinnisvara
AS
были объявлены торги на грунт со зданием бывшей тюрьмы Эмари в волости Вазалемма, к которому вскоре добавится и продажа тюрьмы Вильянди. Больше, чем за 10 миллионов крон продаётся также тюрьма Пярну.

То ли  цена тюрьмы Пярну слишком велика, то ли высоки требования защиты исторических памятников, но покупателя по сих пор не нашлось. В случае с Эмари начальная цена участка площадью 126,5 гектара существенно ниже - 3,8 миллиона крон.

Старейшина волости Вазалемма, Кайдо-Аллан Лайнурм в перспективе 10–20 лет оценивает Эмари как один из наиболее привлекательных районов Харьюмаа.  “В нормальных условиях цена объекта могла бы быть в десять раз выше,” – приводит старейшина волости в качестве причины близость аэропорта. “Военный аэропорт Эмари к этому времени точно начнёт обслуживать и гражданские рейсы,” – ссылается он на потребности таллиннского аэропорта. “Если Таллинн и Юри срастутся, то увеличивающиеся цены на недвижимость выдавят аэропорт с его нынешней территории.” По словам Лайнурма, представители аэропорта уже несколько раз выражали такую позицию, ввиду чего было бы целесообразнее использовать полученные от продажи дорогого грунта средства  на развитие нового аэропорта.  

Начальную цену ожидующую смены владельца тюрьмы Вильянди, Riigi Kinnisvara AS - в лице директора по коммуникации Мадиса Иднурма - обещает опубликовать наряду с объявлением о продаже.

Условия на следующем этапе

Будет ли лакомый грунт в центре города продан одному разработчику, или по частям, Иднурм не комментирует: “Об условиях договорятся на следующем этапе переговоров с министерством юстиции.” Согласно утверждённой в мае планировке города Вильянди, на территории грунта бывшей тюрьмы Вильянди будут сохранены два здания из красного кирпича. 

Мэр Вильянди Калле Йентс подтверждает, что интересующиеся есть по всей Эстонии. Расположенный в центре города рядом с автовокзалом грунт размером 2 гектара по его словам может предложить хорошие возможности как в качестве коммерческой земли, так и в качестве земли под жилищное строительство.  “По слухам, и Centrum хочет развиваться дальше.”

Здания препятствуют продаже грунта

•• Распределение освобождённых их старых тюрем заключённых по евротюрьмам иногда кажется более успешно проходящим, чем продажа старых комплексов.

•• Опыт с продажей тюрьмы Пярну показывает, что невзирая на привлекательное расположение на берегу реки, установленные защитой исторических памятников для казарменных зданий требования не делают грунт достаточно интересным для частного капитала.

•• В мае Riigi Kinnisvara AS сделало предложение в целях достижения равновесия правительственного сектора продать и возведённую в качестве армейского строения  Батарейную тюрьму. Дешёвую продажу тогда проводить не разрешили, в то же время аналитики назвали раздутой и цену в одну крону – доступ к комплексу с массивными стенами более, чем затруднён, и с коммерческой точки зрения это расположение предсказывает крах.  

 

Поделиться
Комментарии