По его словам, делегации стран договорились о еще одной встрече через три месяца. Участники переговоров разделяют точку зрения о ситуации на мировом рынке нефти, подчеркнул Рамирес.

Как ранее сообщил представитель "Роснефти", переговоры России, Венесуэлы, Мексики и Саудовской Аравии по нефти в Вене завершились. "Переговоры завершены, по их итогам будет передано отдельное сообщение", — сказал он.

Переговоры состоялись накануне заседания представителей государств — членов Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), на котором возможно принятие решения о сокращении квот добычи нефти.

Цены на сырую нефть, которая составляет значительную долю российского экспорта, упали на 27% в 2014 году из-за сокращения спроса и появления новых центров добычи, в частности в США, которые обладают большими запасами сланцевой нефти.

Падение цен на нефть вызвало озабоченность в странах-экспортерах, бюджеты которых сверстаны исходя из определенного прогнозного уровня цены на это сырье, и привело к ослаблению курса национальных валют, включая российский рубль.

Представители стран ОПЕК соберутся 27 ноября, чтобы принять решение, сохранить ли текущий уровень добычи или снизить его с целью поддержания цен на мировом рынке.

Поделиться
Комментарии