Как сообщил BNS в четверг Профсоюз железнодорожников, профорганизация совместно с Ассоциацией машинистов фирмы Edelaraudtee в течение последнего года пытались найти выход из складывающейся ситуации, но тщетно. ”До сего времени нет точной информации о том, сколько работников потребуется фирме Elron (прежнее название Elektriraudtee ). В ходе переговоров выяснилось, что численность работников зависит от бюджета и заказов на перевозки, однако из нынешнего числа сотрудников предприятия новому предприятию вряд ли потребуются все люди”, — сказал председатель Профсоюза железнодорожников Олег Чубаров.

”Нам жаль, что в своих решениях министерство не считается с работниками, поскольку профессия железнодорожника очень специфична и сегодня найти работу в этом секторе гораздо сложнее, чем шесть лет назад”, — напомнил Чубаров, отметив, что многие из тех, кому грозит сокращение, работают по своей профессии более 20 лет, зачастую жертвуя силами и здоровьем.

Сейчас в Таллиннском административном суде на середине обсуждения несколько судебных споров в связи с досрочным расторжением договора об оказании услуги пассажирских перевозок, подписанного в 2009 году между министерством и предприятием Edelaraudtee.

Edelaraudtee в конце июля подала в суд протест против заключенного 1 июля этого года договора между Министерством экономики и Elektriraudtee.

В августе газета Postimees писала, что Edelaraudtee планирует потребовать в суде от государства 4 975 507 евро, которые она предположительно потеряла из-за того, что осуществление перевозок на новых поездах было предоставлено Elektriraudtee.

По данным газеты, Министерство экономики готово возместить Edelaraudtee ущерб, но в размере 100 000 евро. В своем решении ведомство ссылается на то, что последние годы были убыточными для Edelaraudtee.

Как известно, с 2014 года на железных дорогах Эстонии появятся новые дизельные поезда и электрички. Первые выйдут на линии Edelaraudtee, но перевозить на них пассажиров будет государственная фирма Elektriraudtee, ныне Elron .

"Edelaraudtee обратилась в суд, чтобы получить независимую оценку, верно ли поступило государство, заключив договор с Elektriraudtee без организации конкурса", — пояснила пресс-секретарь Edelaraudtee Керсти Горстов.

Поделиться
Комментарии