Moody´s занялось пересмотром кредитного рейтинга Eesti Energia и нескольких других энергетических фирм Европы в феврале. Причиной понижения кредитного рейтинга агентство назвало сложную рыночную ситуацию и низкие цены на электроэнергию. ”Если посмотреть на ситуацию с энергорынками в прошлом и текущем годах, то цены как на электричество, так и на нефть остаются низкими, и в ближайшем будущем никто не прогнозирует существенных изменений цен. Концерн Eesti Energia все-таки справился с ситуацией на рынке. Мы являемся прибыльным предприятием и способны выполнять свои обязательства перед кредиторами”, — заявил финансовый директор Eesti Energia Андри Авила.

”В феврале и в марте средняя взвешенная цена на электричество в ценовом регионе Эстонии на бирже электроэнергии Nord Pool составляла менее 30 евро за мегаватт-час. Вне зависимости от рыночной цены, мощности по производству электричества, которыми управляет Eesti Energia, представляют собой очень большое значение для региона. Это подтвердило и начало года, когда мы установили рекорд по производству электроэнергии за последние 25 лет. Справляться с низкими и крайне переменчивыми ценами на электроэнергию нам помогает гибкая система производства электроэнергии на Нарвских электростанциях, при которой в часы с более высокими ценами мы продаем как можно больше электроэнергии, а в часы с низкими ценами — доводим нагрузку энергоблоков до минимума”, — пояснил Авила.

Хотя цена на нефть и поднялась с начала года с 30 до 40 долларов за баррель и выше, цены все равно в разы ниже, если сравнивать с ситуацией двухлетней давности. Концерн Eesti Energia продолжил производство масла и при нынешнем уровне цен, сохраняя свои позиции на рынке.

Понижение кредитного рейтинга Eesti Energia повлияет на проценты по кредитам и может сделать привлечение нового заемного капитала для предприятия более дорогим. Но если учитывать, что на сегодняшний день период крупных инвестиций уже заканчивается, это означает, что в ближайшие годы у концерна не будет необходимости привлекать новые заемные средства.

Концерн Eesti Energia получает кредитные рейтинги от международных рейтинговых агентур Standard & Poor´s и Moody´s с 2002 года. На текущий момент в отношении Eesti Energia действует кредитный рейтинг Baa3 со стабильным прогнозом от Moody´s. Рейтинг Standard & Poor´s для предприятия определен как BBB и имеет негативный прогноз.

Поделиться
Комментарии