В результате реформы Касса по безработице станет проводить оценивание трудоспособности, выплачивать пособие по трудоспособности и оказывать услуги для людей с пониженной трудоспособностью. В октябре Касса по безработице приняла на работу кейс-менеджеров, которые будут консультировать людей с пониженной трудоспособностью. С 1 июля следующего года станет проводить оценивание трудоспособности и выплачивать пособие тем, кому ранее не была назначена степень нетрудоспособности. Пенсионеры по нетрудоспособности должны будут обратиться в Кассу по безработице только тогда, когда указанный в решении о назначении нетрудоспособности срок будет подходить к концу. Те люди, которым назначен бессрочный процент нетрудоспособности, не должны будут проходить процедуру оценивания, и смогут продолжать получать ранее назначенную пенсию.

У людей с пониженной трудоспособностью будет возможность получить различную поддержку в Кассе по безработице, Департаменте социальных дел и местных самоуправлениях. Есть люди, которые нуждаются в поддержке всех трех учреждений, но конечно есть и такие, которым будет достаточно только услуг Кассы по безработице. Консультант кассы по безработице вместе с человеком рассмотрит его возможности и составит план действий, которые помогут человеку остаться на рынке труда или трудоустроиться. Если человек нуждается в помощи Департамента социального страхования или местного самоуправления, то касса по безработице посоветует ему куда обратиться.

Подходящая услуга в соответствии с потребностями

Естественно, что для того чтобы трудоустроиться, самым важным является желание самого человека найти работу. Уже сейчас Касса по безработице предлагает соискателям работы и работодателям услуги, направленные на сохранение рабочего места или трудоустройство. Когда человек обратится в уездное отделение Кассы по безработице, смогут выяснить, какие услуги ему необходимы, и согласовать его участие в них. Например, если ему необходимо пополнить или получить новые знания по профессии, Касса по безработице может направить на обучение или трудовую практику. Если работодатель примет на работу молодого безработного или безработного, который был зарегистрирован в Кассе по безработице более года, то, при необходимости, ему будут выплачивать пособие на выплату заработной платы работника. С 1 января 2016 года также смогут возмещать работодателю связанные с обучением работника дополнительные расходы, обусловленные ограниченными возможностями работника или его состоянием здоровья. Например, если для того, чтобы пройти обучение, работнику необходима помощь сурдопереводчика, работодателю смогут возместить расходы на его услуги.

Также могут помочь людям с пониженной трудоспособностью пройти собеседование на работу, предоставляют им в пользование необходимые для выполнения работы вспомогательные технические средства или при необходимости возмещаеют работодателю, у которого работает человек с пониженной трудоспособностью, расходы на приспособление рабочего места под нужды данного работника. Если работнику требуется больше поддержки и руководства на рабочем месте чем обычно, то могут возместить работодателю расходы на услугу опорного лица.

Со следующего года услуга по реабилитации будет разделена на две части — социальную, которую будет предлагать Департамент социального страхования, и трудовую, которую будет предлагать Касса по безработице. Трудовая реабилитация предназначена для людей, у которых вследствие пониженной трудоспособности имеется ряд препятствий при трудоустройстве или сохранении рабочего места. Во время реабилитации человек научится справляться со своими ограниченными возможностями или проблемами со здоровьем и сможет привыкнуть к трудовой жизни. Исходя из потребностей, с человеком будут работать, например, физиотерапевт, специальный педагог, логопед, социальный работник, психолог, консультант, который сможет оказать помощь на основе своего личного опыта. Консультант кассы по безработице вместе с клиентом рассмотрит, с какой целью ему необходима реабилитация, и тогда уже человек сможет сам выбрать место, где он будет её проходить.

При необходимости Касса по безработице будет оплачивать прохождение трудовой реабилитации в размере до 1 800 евро в год.

Если снижение трудоспособности произошло по причине несчастного случая или болезни, опытный консультант сможет поддержать человека своим примером и повысить его мотивацию, основываясь на своём личном опыте. Консультант с такой же проблемой здоровья поможет приобрести уверенность, для того чтобы справляться с обязанностями в повседневной жизни и вернуться к работе.

Тем людям с пониженной трудоспособностью, которые не готовы сразу приступить к работе в обычных условиях, с нового года Касса по безработице сможет предложить услугу защищенной работы. Продолжительность услуги до 24 месяцев, в течение которых человек готовится приступить к работе на открытом рынке труда. В первую очередь выясняется, какую работу человек сможет выполнять, обучаются и практикуются необходимые для этой работы трудовые навыки. Затем человек приступает к работе в защищенных условиях, где сможет под руководством выполнять посильную работу в подходящей ему рабочей среде и темпе, и одновременно с этим ему будут помогать искать подходящее постоянное рабочее место. Цель данной услуги помочь человеку самостоятельно работать на рынке труда.

С января 2016 года начинают выплачивать пособие для поездки на работу тем людям с проблемами здоровья, которые для поездки на работу не могут пользоваться общественным транспортом. Пособие будет выплачиваться в размере 93 центов за километр, но не более чем 26 евро в день или 300 евро в месяц. Всего пособие можно получить за 12 месяцев в течение трех лет. Если же для поездки на работу на общественном транспорте человек нуждается в сопровождении, то Касса по безработице будет возмещать расходы на проезд сопровождающего на основании предоставленных билетов, но не более чем 26 евро в день.

Важная роль отводится сотрудничеству

Важная роль в осуществлении реформы трудоспособности отводится работодателям. При сегодняшней ситуации на рынке труда, когда каждая пара рук нарасхват, не стоит поддаваться предубеждениям и страхам. Работают во имя того, чтобы найти на подходящее рабочее место подходящего работника и наоборот. Касса по безработице будет оказывать работодателям консультации по вопросам организации рабочей среды с учетом различных видов ограниченных возможностей. Помогут работодателям при найме работников и готовы оказать им поддержку позже при возникновении проблем. Призывают работодателей создавать рабочие места с гибким или частичным графиком работы, с возможностью работать на дому. У работодателей, которые являются партнерами Кассы по безработице по сотрудничеству, уже работают люди с пониженной трудоспособностью, исходя из потребностей которых, работодателю помогли бы переделать его рабочее место.

Услуги для людей с пониженной трудоспособностью, за исключением оказания помощи во время собеседования на работу и услуги защищенной работы, будут оказывать также работающим людям, которые в связи с понижением трудоспособности нуждаются в поддержке, направленной на сохранение их рабочих мест. При разработке услуг, Касса по безработице тесно сотрудничала и учитывала рекомендации организаций, представляющих интересы людей с пониженной трудоспособностью. Важно получать отзывы об оказываемых услугах, как от работников, соискателей работы, так и от их работодателей, для того, чтобы при необходимости дополнить или улучшить оказание предоставляемых услуг.

Поделиться
Комментарии