Попытку реформы управления отложили, притом обещается выработать новую модель финансирования самоуправлений. Однако имеющийся в распоряжении Eesti Päevaleht документ, содержащий концепцию реформы управления, дает представление, о каких налоговых изменений размышляют.

Во-первых, есть предложение связать поступление подоходного налога от частного лица — а он составляет примерно половину бюджета самоуправлений — с местом работы, а не с местом жительства. Это означало бы, что если сейчас в соответствии с данными регистра народонаселения подоходный налог у проживающего в Сауэ человека идет в эту же волость, то в будущем часть налога шла бы в местное самоуправление, в котором, по данным регистра, человек трудится. Конечно, будет перечисляться не весь подоходный налог, а только 11% от него. Цель данного предложения — заставить самоуправления активнее создавать рабочие места.

Вместе с изменениями в перераспределении подоходного налога планируется и пересмотр стабилизационного фонда. Цель данного мероприятия — оказание помощи более слабым самоуправлениям. Как известно, проблема нынешней системы заключается в том, что если поступление подоходного налога увеличивается слишком быстро, то часть стабилизационного фонда также быстро уменьшиться.

Теперь же на столе лежит план, в соответствии с которым у самоуправлений, от жителей которых поступает в среднем 110% подоходного налога, переизбыток заберут и разделят между, так сказать, отстающими.

Министерство финансов предлагает также и реформу земельного налога. Относительно его понижения могло бы решать само самоуправление, например, поддерживать предпринимательство или многодетные семьи.

Третий вариант, предложенный в концепции, — разрешить самоуправлениям собирать т.н. туристическую пошлину. Это по сути означает, что волость или город могли бы по своему усмотрению брать плану за каждую ночь, проведенную в гостиничном предприятии. Такого рода налоги есть по всему миру, например, в крупных городах Европы: Париже и Берлине.

Поделиться
Комментарии