Причиной нехватки денег в обороте у Werol стала покупка рапса, совершенная председателем правления фирмы Эрки Аавиком, освобожденного от должности в конце прошлого года. Покупка поглотила по меньшей мере на 120 миллионов крон больше запланированного. Семена находятся на складах фирмы, но их продажа и получение за это денег занимают время, пишет Postimees.

На Werol сейчас идет аудит с целью выяснить, насколько большой ущерб своими закупками мог причинить Аавик, превысивший данные ему полномочия. Как утверждает председатель совета Werol Tehased Рауль Розенберг, это займет какое-то время, поскольку ущерб нельзя будет измерить прежде, чем весь приобретенный рапс будет продан или переработан.

Какой-то ущерб все-таки будет, поскольку цены на рапс за последние полгода только снижались, а роста цен не ожидается. Поэтому неизбежно, что часть потраченных денег не будет возвращена. То же признал и Розенберг.

Эрки Аавик сказал вчера, что точно никто не может предсказать изменения на рапсовом рынке, поэтому риск был неизбежен. В то же время он не захотел подробнее прокомментировать случившееся, поскольку так было договорено с советом фирмы.

Werol Tehased принадлежит государству.

Примечательно, что ушедшему в декабре в отставку Аавику была выплачена компенсация в размере почти полумиллиона крон.

Поделиться
Комментарии