На сегодняшний день стало известно, что рыба вовсе была поймана осенью прошлого года и по старым нормам. Все это время, до поступления на прилавки Rimi в августе, рыба хранилась в холодильнике.

По словам советника по связям с общественностью Инспекции по защите окружающей среды Лейли Тууле, происхождение рыбы выяснилось из документов, таким образом, нарушения требований по защите окружающий среды не было.

”Четыре рыбы, которые были меньше установленных на тот момент минимальных размеров, были пойманы осенью 2014 года, в то время, как для Чудского озера минимальный допустимый размер судака составлял 25 см (рыба хранилась в холодильнике у фирмы, занимающейся ее перепродажей, но это уже другой вопрос — не вопрос защиты окружающей среды — прим. ред.)”, — объяснила Тууле.

Минимально допустимые размеры рыбы регулируются в Правилах рыболовства, но помимо этого министр окружающей среды может временно увеличить или уменьшить допустимый размер разрешенных к вылову рыб на Чудском, Теплом и Псковском озерах, если это необходимо для защиты рыбных ресурсов. В своем решении он основывается на рекомендациях Комиссии по рыболовству на Чудском, Теплом и Псковском озерах, образованной правительствами Эстонской Республики и Российской Федерации.

В конце августа Rimi дал комментарий Delfi о случившемся. Они утверждают, что данная рыба была привезена поставщиком Gourmethouse, на котором лежит полная ответственность за ее доставку.

Поделиться
Комментарии