Генеральный архитектор Таллинна Эндрик Мянд заверил, что он лично ничего против расширения не имеет, скорее этому не способствуют множество различных обстоятельств. «Речь ведь идет о территории, которая входит в пояс защиты исторических памятников Старого города, а вдобавок и сам парк находится под защитой природы», - пояснил он Tallinna Postimees.


“Среди всех мест, предложенных для строительства нового здания национальной оперы, это место сопряжено с самыми большими сложностями», - прокомментировал вице-мэр Таллинна Таави Аас идею касательно задействования территории по соседству от парка. «В тяжбе на предмет пристройки к гостинице Виру мы подчеркивали именно необходимость защиты парка, и если теперь возникает желание сделать примерно то же самое в другой части парка, то это просто неправильно. К тому же, там в земле укрыты старые стены бастиона».


Бывший генеральный архитектор Таллинна, а ныне председатель правления Союза архитекторов Ике Волков сказал, что некое здание вполне могло бы появиться напротив бывшего Детского Мира, что сделало бы картину улицы более понятной, однако расширение театра является для этого слишком масштабным.
Поделиться
Комментарии