Международный Комитет Красного Креста в прошлом году потратил на помощью нуждающимся в зонах конфликтов и стихийных бедствий рекордно высокую сумму денег. Как следует из ежегодного отчета, представленного в среду, 27 мая, в Женеве, расходы МККК на эти цели составили в 2008 году 1,1 млрд. швейцарских франков или 726 млн. евро в пересчете на единую европейскую валюту.

Как заявил председатель МККК Якоб Келленбергер, войны, природные катастрофы и повышение цен на продукты питания привели к ухудшению положения мирных жителей в зонах вооруженных конфликтов таких, как в Афганистане, Сомали или Пакистане.

Почти половина из востребованных денежных средств (47%) были потрачены МККК в зонах конфликтов и стихийных бедствий в Африке, а 20% подобных расходов приходятся на Ближний Восток. Среди отдельных стран самыми крупными получателями помощи со стороны Международного Красного Креста были Судан, Сомали, Ирак, Афганистан, а также палестинская автономия в Израиле и Грузия.

Как следует из отчета МККК, в прошлом году организация распределила между нуждающимися 121 тыс. тонн продовольствия, что в два раза превышает соответствующий показатель 2007 года. Число получателей этой продовольственной помощи выросло с 2,52 млн. человек в 2007 до 2,79 млн. в 2008 году.

Финансируемые Красным Крестом программы по водоснабжению, медицинскому обеспечению и строительству пошли на пользу 15 млн. человек в кризисных регионах.

Кроме того, представители МККК в 2008 году посетили почти полмиллиона заключенных тюрем в 83 странах.

Поделиться
Комментарии