Согласно рапорту, для развития местного газового рынка наряду с полным отделением собственности газовых сетей необходимо внедрить пакет действий, из которых важнейшим является обеспечение доступа к местному рынку конкурирующим поставщикам газа посредством создания терминала сжиженного газа.

"Необходимо преодолеть ситуацию, когда с одной стороны, из-за малости газового рынка имеется малое количество желающих продавать здесь газ, а с другой стороны, расширение использования природного газа ограничивается одним поставщиком и одной цепочкой поставок", — говорится в рапорте.

Его авторы указывают, что необходимо совершать основательно продуманные шаги одновременно как по поиску новых сфер применения природного газа, так и по развитию альтернативных цепочек поставок и привлечению на рынок новых поставщиков. Лучшим решением для этого станет создание терминала сжиженного газа LNG вкупе с объединением газовых рынков стран Балтии и Финлянди, а также внедрение новых моделей рынка.

В результате этих действий возникнет региональный рынок, увеличится конкуренция в Эстонии и уменьшится довлеющая позиция одного участника рынка во всей цепочке сбыта местного газового бизнеса. Важным является и возникновение компетенции в сфере альтернативного газового хозяйства. Все это должно существенно увеличить бесперебойность не только газоснабжения, но и всего энергоснабжения Эстонии в целом. По совету составителей рапорта, важнейшие меры должны быть предприняты до конца 2025 года, когда истечет срок договора Эстонии с Газпромом.

Поделиться
Комментарии