"Телебашня — важный символ для таллиннцев и всех эстонцев. В августе 1991 года советская армия попыталась захватить телебашню, чтобы отрезать Эстонию от всего остального мира и многие таллиннцы защищали ее, рискуя своими жизнями. И этот случай из недавней истории показывает, что мы имеем дело со стратегическим сооружением, контроль над которым должен остаться в руках Эстонии", — сказал лидер таллиннских соцдемов, депутат Рийгикогу Райнер Вакра.

По его словам, столичные соцдемы считают важным, чтобы телебашня как один из символов Таллинна осталась открытой для общественного использования и по-прежнему оставалась бы одним из самых представительных туристических объектов столицы: "Как Эйфелева башня принадлежит Парижу, так могла бы и Таллиннская телебашня принадлежать Таллинну, как Музей под открытым небом Рокка-аль-Маре или Таллиннский зоопарк".

"Конечно, государство должно сделать все от него зависящее, чтобы телебашня не стала очередным муниципальным памятником имени Эдгара. Разумно было бы сохранить государственный надзор, чтобы исключить использование телебашни в следующей наружной рекламной кампании", — добавил Вакра.

Поделиться
Комментарии