Стоимость завода составила 14,7 миллионов евро, что стало одной из крупнейших инвестиций в частном секторе Эстонии в этом году. Новый завод позволяет повторно использовать 85% обрабатываемых отходов.

"Известное шведское семейное предприятие Ragn-Sells в последние годы активно расширялось в регионе Балтийского моря, и его успехи в Эстонии меня радуют", — сказал посол Швеции в Эстонии Ян Пальмстиерна.

"Мне особенно приятно, что открывшийся сегодня завод в технологическом плане на шаг опережает то, что сейчас используют в Швеции. Инвестиции шведских предприятий в Эстонию показывают, что мы верим в будущее эстонской экономики".

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар отметил, что создание нового завода по производству топлива из отходов показывает как уважение к охране окружающей среды, так и то, что Эстония и Таллинн являются привлекательной средой для инвестиций.

"Я могу смело сказать, что технология открытого сегодня завода — это новый уровень для всей Скандинавии", — отметил председатель правления Ragn-Sells Рейн Лейпалу. После создания завода Ragn-Sells остается самым "зеленым" мусороперерабатывающим предприятием в Эстонии".

Главный подрядчик проекта, председатель правления фирмы Maru Ehitus AS Тыну Кулль сказал, что проектирование и строительство завода Ragn-Sells было ответственным и сложным заданием, потребовавшим от команды усилий и способности учиться.

"Завод занимает площадь около 8700 квадратных метров, а зона обслуживания охватывает окрестности Таллинна радиусом до 150 километров. Мощность завода достигает 120 000 тонн в год.

Поделиться
Комментарии