В рабочую группу вошли представители Департамента шоссейных дорог, Фонда дорожного страхования Эстонии, Министерства финансов, Министерства экономики и коммуникаций. На прошлой неделе специалисты обсудили ряд предложений и сошлись во мнении по трем пунктам.

Исполняющий обязанности директора Департамента шоссейных дорог сказал, что ведомство заинтересовано в исключении из дорожного регистра несуществующих автомобилей и машин, которыми не пользуются.

”Для этого требуется предоставить дополнительные законные возможности для списания транспортного средства. Сегодня для списания несуществующего автомобиля его владелец должен обратиться в Инспекцию окружающей среды и ходатайствовать о производстве, в результате которого он получает справку, позволяющую списать транспортное средство", — пояснил Лугна.

Рабочая группа поддержала следующие предложения:

  1. Временно удалять из регистра автомобили, если на протяжении двух лет они не страховались и не проходили технический осмотр. Временное удаление из регистра действует на протяжении пяти лет, в течение этого срока восстановление данных в регистре бесплатно. Для внедрения этого предложения требуется изменить закон.
  2. Временное удаление должно распространятся только на реально существующие автомобили.
  3. Разрешить списывать автомобили после уплаты госпошлины в размере 200 евро — примерной суммы, которую владелец транспортного средства получает после отправки  автомобиля на металлолом. Ранее списать транспортное средство можно было только после предоставления справки Инспекции окружающей среды.

Поделиться
Комментарии