rus.Delfi.lv

Для этого эксперимента вам потребуется сырое яйцо, уксус и высокий бокал или любая прозрачная посуда достаточно большого размера.

Поместите яйцо в уксус и позвольте ребенку наблюдать за тем, как уксус начинает медленно растворять скорлупу, полностью обнажая сырое яйцо. Полностью процесс займет неделю и вам придется несколько раз осторожно заменить уксус. Когда твердая оболочка полностью исчезнет, яйцо — прозрачное и странно выглядящее даже можно будет осторожно взять в руки. Для усиления эффекта можно взять не одно яйцо, а сразу несколько.

Вам понадобится молоко, пищевые красители разных цветов (например — красный, желтый, синий и зеленый), жидкое мыло, ватные палочки и тарелка. Налейте молоко на тарелку и капните близко к центру по капле красителя разных цветов — достаточно близко друг к другу, но не смешивая. Возьмите чистую ватную палочку и дотроньтесь до молока в центре тарелки, не пытаясь мешать его. Смочите второй конец палочки в жидком мыле и дотроньтесь мыльным кончиком палочки до молока в центре тарелки — также, как только что сделали. Подержите 10 секунд — и вы с ребенком увидите прекрасный "взрыв" цветов на тарелке. Снова смочите другую палочку в мыле и попробуйте еще — уже в другом месте. Так можно "гонять" цвета по поверхности молока, всячески смешивая краски.

Секрет этого эксперимента, конечно же, в мыле, которое ослабляет химические связи между жирами и белками. Молекулы жира "разбегаются" от молекул мыла при приближении последних, причем делают это беспорядочно и хаотично. Обычно эта активность невидима для человеческого глаза, но благодаря тому, что мы используем краситель на белом молоке, все это бурление становится хорошо заметным. Процесс, к слову, останавливается, когда молоко хорошо смешается с мылом (и молекулам будет "некуда бежать").

Для этого эксперимента вам потребуется лимон, вода, чашка, ложка, ватная палочка, лампа и белая бумага.

Выдавите лимонный сок из лимона в чашку и добавьте пару капель воды, перемешайте. Поместите ватную палочку в чашку и напишите ею сообщение на бумаге. Дождитесь, пока сок высохнет и надпись станет полностью невидимой. Позже, когда вы готовы прочитать секретное сообщение или показать его ребенку, все, что вам надо сделать — нагреть бумагу, поднеся ее к лампе.

Секрет здесь в том, что лимонный сок является органическим веществом, которое окисляется и становится коричневым при нагреве. Такой же фокус с ровно тем же успехом можно провернуть, используя молоко, апельсиновый сок, уксус или даже вино.

Вам потребуются кубики льда или маленькие игрушки, которые не жалко заморозить, мерная чашка, вода, соль разного вида, сахар и горячая вода. А также чашки для льда и, конечно же, секундомер.

Возьмите кубики льда или, для пущей наглядности, заморозьте в воде какие-нибудь детские игрушки, отмерив в каждом случае одинаковое количество воды мерным стаканом. Когда игрушки замерзнет, поместите их (или кубики льда) в разные чашки, в которые: налейте воды, насыпьте льда, насыпьте сахара — так, чтобы устроить соревнование "в какой чашке игрушка оттает быстрее". Включите секундомер и вместе с ребенком наблюдайте, попутно комментируя происходящее.

Для этого крайне научного эксперимента вам потребуются два стакана (один пустой и один полный воды) и туалетная бумага. Лучше, если вода будет подкрашенная — так легче наблюдать за ходом эксперимента.

Стакан с водой поставьте чуть повыше пустого стакана, поместите в него скрученную туалетную бумагу другой конец которой вставьте в пустой стакан так, чтобы он касался дна. И наблюдайте за изумленным выражением на лице ребенка, который пока еще ничего не знает про капиллярность, но про которую ему еще обязательно расскажут на уроках биологии и которая ответственна за то, что вода от корней деревьев добирается до самых вершин ствола.

Для этого эксперимента вам потребуется вода, пустая пластиковая бутылка с крышкой, жидкое мыло и пригоршня блесток или конфетти.

Наполните бутылку водой на три четверти, добавьте немного жидкого мыла, засыпьте блестки для пущей наглядности. Закройте бутылку крышкой и, держа за горлышко, переверните вверх ногами. Быстро вращайте бутылку несколько секунд, потом резко прекратите и смотрите на торнадо в бутылке.

Это простой эксперимент — каждый взрослый знает, что быстрое вращение воды вызывает центробежные силы, ответственные за появление водоворотов, которые в жидкой среде выглядят как маленькие торнадо.

Поделиться
Комментарии