Член правления LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг сказал Delfi, что целью соглашения являлось приведение в порядок местного рынка недвижимости, внедрение в повседневную коммерческую деятельность норм порядочности, принятых Эстонским союзом фирм недвижимости и Эстонской палатой маклеров недвижимости, а также регуляция отношений между фирмами недвижимости.

"В законодательстве Эстонской республики посредничество в вопросах недвижимости регулируется недостаточно, в результате чего на рынке могут действовать и некомпетентные маклеры. Цель нашего соглашения — установить правила игры и самим заботиться о том, чтобы реноме и надежность маклерских услуг улучшались", — сказал Саксинг.

Согласно вступающим в силу рамочным соглашениям все действующие на рынке недвижимости Пярну фирмы недвижимости обязуются выставлять объект на продажу только на основании договора о праве продажи или доверенности, что, в свою очередь повышает качество услуг, предлагаемых маклерами недвижимости своим клиентам. Соглашение подписало каждое из 21 работающих в Пярну риелторских бюро.

Предполагаемый денежный объем рынка недвижимости Пярну в этом году равен 1,1 млрд крон, при этом заключается ориентировочно 2100 договоров купли-продажи. В пярнуских фирмах недвижимости работает в общей сложности 100 маклеров, оценщиков и ассистентов.

Поделиться
Комментарии