"Всемирный банк и Международный валютный фонд, оценки которых всегда отличались скептицизмом по отношению к Беларуси, были вынуждены признать, что стадию рецессии Беларусь уже прошла", — заметил Лукашенко. Он добавил, что в первом квартале 2010 года ВВП страны увеличился примерно на 5%, а к концу года прирост должен составить как минимум 11%.

Ранее 20 апреля премьер-министр России Владимир Путин, выступая с отчетом правительства перед Госдумой, также заявил, что рецессия в российской экономике закончилась. По словам Путина, которые приводит Reuters, по итогам года есть большая вероятность, что темп роста ВВП превысит официальный прогноз в 3,1%.

Позднее министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что рост российского ВВП в 2010 году может составить около 4%. Об этом сообщает "Интерфакс".

Рецессией в экономике называется сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд. По итогам 2009 года ВВП России снизился на 7,9%, что стало сильнейшим спадом за последние 15 лет. Белорусская экономика в прошлом году выросла на 0,2%.

Поделиться
Комментарии