Женщина с весны отказывается платить фирме Eesti Keskkonnateenused (бывшая Veolia) плату за восстановление услуги, но, поскольку предприятие считает эту сумму задолженностью, женщина считается хроническим должником, и с ноября фирма больше не вывозит ее мусор.

"Если моя ежемесячная плата за вывоз мусора составляет где-то два евро, то эта услуга стоит почти 30 евро, что равно плате за вывоз мусора почти за полтора года. Я с ними об этом никогда не договаривалась", - сказала порталу Delfi Вийве, указав, что благодаря тому, что распоряжение о вывозе мусора является обязательным к исполнению, она вынуждена смириться с тем предприятием, которое определено для данного района.

Плата за восстановление услуги обычно возникает, если клиент долгое время оставлял счета без оплаты, и оказание услуги было приостановлено. После уплаты счетов услуга восстанавливается, а клиенту назначается плата за восстановление услуги.

По словам главы Eesti Keskkonnateenused Арго Лууде, плата за возобновление услуги включает в себя расходы, которые предприятие несет в связи с администрированием задолженностей, напоминаниями, управлением базами данных и т.д. "За небольшой с виду вещью стоит на самом деле много часов человеческого труда", - поясняет он.

К настоящему времени требование платы за возобновление услуги по вывозу мусора от жилья Вийве передано фирме Julius Inkasso.

Женщину же выводит из себя мысль о том, что ей нужно еще раз платить за то, чтобы фирма начала вывозить у нее мусор, тем более, что весь процесс выноса отходов является довольно обременительным. Вийве поясняет, что оставлять мешок с мусором на ночь у дверей неудобно, поскольку в этом случае есть риск, что его разорвут птицы и кошки. Если же оставить мешок на ночь в коридоре, фирма запрашивает плату за обращение с ключами, которая тоже довольно высока.

"Я уже давно просто отношу свой мусор в другое место", - говорит женщина.

Поделиться
Комментарии