Федеральная антимонопольская служба (ФАС) возбудила дело в отношении российского представительства компании Apple "Эппл рус" по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ремонта iPhone. Об этом сообщила в понедельник, 12 декабря, газета "Ведомости" со ссылкой на материалы ФАС.

Дело возбуждено по жалобе владельца iPhone SE Дмитрия Петрова, который пытался починить дисплей в своем телефоне в авторизованном центре Apple, но вместо ремонта ему предложили заменить аппарат целиком, доплатив более 22 тысяч рублей.

В связи с этим Петров обратился в суд. В исковом заявлении он указал, что в России смартфоны Apple никто не может чинить без разрешения компании, но та не поставляет комплектующие для ремонта дисплеев. Вместо экрана Apple фактически навязывает покупку нового аппарата со скидкой в цене, которая превышает стоимость замены дисплея iPhone, подчеркивает Петров.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров подтвердил возбуждение нового дела в отношении Apple. Если вина "Эппл рус" будет доказана, ее руководству будет грозить штраф до 20 тысяч рублей, а самой компании — от 300 тысяч до 1 млн рублей. ФАС также может выдать предписание об устранении нарушений, а конкретно — начать поставлять запчасти для ремонта iPhone в Россию.


ФАС уже возбудила в отношении "Эппл рус" дело о координации ценообразования на iPhone 6s и 6s Plus. Компания и ритейлеры свою вину отрицают.

Рассмотрение дела пока не завершено. Дмитрий Петров проиграл дело в Басманном суде Москвы, однако он обжалует вынесенное решение в Мосгорсуде и надеется, что возбуждение дела ФАС увеличит его шансы на успех.

Поделиться
Комментарии