"Иностранцы ушли. У финнов и россиян хватает забот в своих странах, и эстонский рынок их не интересует. Я здесь имею в виду мелких инвесторов. Местных же инвесторов интересует прибыль со сдачи в аренду, а производительность из-за высоких цен упала так низко, что они взвешивают, стоит ли трудиться", — пояснил он в интервью Eesti Päevaleht.

Сооман отметил, что местный клиент остался на рынке, но у него нет средств, чтобы покупать дорогостоящую недвижимость: зато квартиры по цене меньше 2000 евро за кв. метр уходят хорошо.

Руководитель группы жилых площадей iPartner Kinnisvara Михкель Ойдерма также сказал, что для дорогостоящих проектов сейчас не самое лучшее время. Он добавил, что сейчас настоящий успех имеют только два проекта из множества тех, где квартиры стоят больше 200 тысяч евро. Это строящийся на Кентманни, 6 проект Merko и комплекс Meerhof на Пирита теэ, который курирует компания Metro Capital.

Сооман подчеркнул, что как только потенциальный покупатель получает какую-то негативную информацию, это заставляет его тянуть с решением. Например, в последнее время на решительность покупателей влияют падение ВВП и происходящее в России.

Ойдерма говорит, что миф о том, будто толпы российских инвесторов стремятся на наш рынок и скупают тут недвижимость, не соответствует действительности. Они есть, но сильно они рынок не оживляют.

Пример по-настоящему успешного проекта — это дом на Кентманни, 6. Почти все квартиры там проданы еще на этапе строительства. Руководитель по маркетингу AS Merko Ehitus Симар Селезов подтвердил, что продаже площадей там пошла неожиданно хорошо, несмотря на высокие цены. Причина в том, что дом находится в самом центре города, из дома открывается красивый вид, а рядом нет свободных площадей, где бы еще можно было что-то построить. К тому же, дом "умный" и нашпигован различной техникой.

В здании будет 14 этажей и 93 квартиры, 90 из них уже куплены, и владельцы — местные. Селезов рассказал, что большинство квартир раскупили еще до 2014 года.

Поделиться
Комментарии