”Так как с нового года у Edelaraudtee AS нет возможности продолжить оказывать услуги пассажирам, то с будущего года у нас не будет работы для специалистов сферы обслуживания. Мы хотим поддержать наших людей, большинство из которых имеют большой стаж работы в поиске нового рабочего места. Так как на рынке труда всегда есть потребность в хороших специалистах, то мы верим, что сегодняшнее мероприятие принесёт реальную пользу нашим людям”, — сказала Эне Отт, руководитель по персоналу Edelaraudtee .

Кроме ярмарки труда, Edelaraudtee AS совместно с Кассой по безработице организовали также несколько информационных дней, где работников познакомили с правами и возможностями, которые имеются у них по закону, а также с правилами успешного участия в конкурсе на работу.

По словам Лийс Йосуа, руководителя отделения Кассы по безработице по реагированию на сокращения, организация ярмарки труда в случае больших сокращений стало стандартной услугой. У работодателей большой интерес к сокращаемым работникам, и, как показывает недавний опыт проведения ярмарок в Ида-Вирумаа и Сааремаа, они охотно участвуют в таких мероприятиях.

На ярмарке труда приняли участие 9 предприятий, желающих трудоустроить работников: Iss Eesti AS, Eesti Liinirongid AS, USS Secrity Eesti AS, Norma AS, Selver AS, Saku Õlletehase AS, Tallink Takso AS, Rimi Eesti Food AS и R-Kiosk Estonia AS.

Edelaraudtee AS является основанным на отечественном капитале предприятием, которое с 1997 года обслуживало пассажиров дизельных поездов на линиях: Таллинн — Нарва, Таллинн — Пярну, Таллинн — Валга, Таллинн — Рапла, Таллинн — Тюри — Вильянди, Таллинн — Тарту — Валга и Тарту — Койдула.

В связи с решением Министерства экономики и коммуникации передать право на все внутригосударственные железнодорожные перевозки пассажиров государственному предприятию Elron, Edelraudtee прекращает свою деятельность.

Железнодорожная компания оспорила это решение, однако на сегодняшний день ясно, что несмотря на судебные разбирательства, Edelaraudtee AS в новом году не сможет осуществлять перевозку пассажиров.

Поделиться
Комментарии