Об этом пишут
, ссылаясь на газету "Kymen Sanomat".

Бизнесмены, подавшие заявку, утверждают, что намерены искать на дне руду, содержащую медь, серебро, никель и платину, и никаких политических целей не преследуют. Однако финские эксперты сомневаются в искренности этих заявлений. "Маловероятно, что на указанном участке могут быть полезные ископаемые. В таком случае их следы были бы обнаружены на побережье Эстонии", — прокомментировал новость на страницах газеты "Helsingin sanomat" профессор геологии Хельсинкского университета Вели-Пекка Салонен.

Адвокат Кари Сильвеннойен, представляющий интересы будущих горняков, уверяет, что с юридической точки зрения позиция его клиентов безупречна: "В подобных заявлениях на эксплуатацию морского дна важно, кто первым подал заявку в министерство. Проект Nord Stream еще находится на экологическом рассмотрении, иными словами, разрешения на прокладку трубы не существует". А финские бизнесмены представили свой проект еще в конце августа.

Хотя финские конкуренты российско-германского газопровода отказываются назвать себя, есть предположения, что это представители одной из организаций беженцев из Карелии. Об этом говорит имя их юридического представителя. Кари Сильвеннойен прославился в Финляндии тем, что решил отсудить у России ряд земель на Карельском перешейке, в том числе в центре Выборга, которые до 1944 года принадлежали финским гражданам.

Осенью прошлого года, к примеру, организация "Беженцы из финской Карелии", интересы которой представляет Кари Сильвеннойен, символически перекрыла Финский залив опущенными на дно финскими и эстонскими флагами, выполненными из нержавейки и соединенными пластиковой лентой. С эстонской стороны партнерами по этой акции выступило движение эстонских националистов.

Финское министерство труда и экономики обещает рассмотреть заявку к концу ноября. Эксперты по выдаче разрешений должны убедиться, что заявители действительно намерены разрабатывать залежи полезных ископаемых, а не преследовать иные цели.

Поделиться
Комментарии