Если раньше советовали переходить на экономичные лампы, которые расходуют на 80% меньше энергии, то сейчас скорее говорят об их неуклюжести а также - из-за содержания в них ртути - опасности. К тому же, они могут разбиться, пишет Eesti Päevaleht, отмечая при этом, что будущее - за LED-лампами.

Сейчас идет активная работа по их производству и усовершенствованию, и цены на LED-лампы должны вскоре пойти вниз.

Директор по развитию сети строительных универмагов Bauhof Сергей Лазарев сказал, что поскольку их сеть запаслась лампами накаливания в достаточных количествах, их бесперебойная продажа гарантирована и после вступления директивы в силу.

Хотя постепенное вступление запрета на лампы накаливания началось три года назад (в 2010 году запретили 100-ваттные лампочки, в 2011 - 60-ваттные), их продажи в Bauhof, по словам Лазарева, по-прежнему составляют почти половину. В то же время, он заверил, что в наличии имеются и всевозможные аналоги, включая и галогенные и LED-лампы.

Многие из тех, кто занимается оформлением дома, сталкиваются сейчас с проблемой - экономичные лампы из-за своих размеров и цоколя не подходят к обычным светильникам. Консультант интернет-магазина Light24.ee Аарне Сулев предсказывает, что с приходом LED-ламп время экономичных лампочек безнадежно уйдет, поэтому производители светильников не спешат менять их дизайн.

Поделиться
Комментарии