Рост цен на квоты по выбросу CO2 снижает производство электроэнергии

Причиной снижения производства электроэнергии является рост цен на квоты по выбросу углекислого газа. Производство электроэнергии по сравнению с августом прошлого года было на 56% ниже, а за первые восемь месяцев этого года производство электроэнергии упало на 37%. Снижение производства электроэнергии также оказывает относительно сильное негативное влияние на рост ВВП. Например, в первой половине этого года экономика выросла на 4,3%, и если бы производство энергии оставалось хотя бы на том же уровне, что и в прошлом году, экономический рост составил бы около 5%.

Долгосрочное решение заключается в увеличении совместного производства сланцевого масла и электроэнергии, в наращивании доли возобновляемых источников энергии и постепенном сокращении производства электроэнергии непосредственно из горючего сланца. Снижение производства электроэнергии оказывает негативное влияние на работников конкретной отрасли (производство энергии и горнодобывающая промышленность), но его влияние на занятость в Эстонии в целом будет умеренным (в целом на эти два сектора приходится менее 2% занятости). Однако проблема заключается в концентрации производства энергии в Ида-Вирумаа и ее влиянии на местный рынок труда.

Объем производства в обрабатывающей промышленности растет такими же темпами, как и в прошлом году

В обрабатывающей промышленности объем производства в августе вырос на 4%. Хотя внешний спрос ослаб, темпы роста экспорта в обрабатывающей промышленности даже ускорились в первые восемь месяцев этого года, а рост производства остался на том же уровне, что и в прошлом году (4%). В то же время продажи на внутреннем рынке растут гораздо более медленными темпами. Рост производства в этом году в основном обусловлен электронной промышленностью, ремонтом и строительством судов. По сравнению с другими странами ЕС рост производства в обрабатывающей промышленности в Эстонии был более сильным в первые семь месяцев этого года. Нас опережали всего четыре страны (Венгрия, Дания, Литва и Польша).

Хотя общий объем заказов в обрабатывающей промышленности в этом году даже увеличился, это в основном связано с увеличением заказов в электронике, химической промышленности и производстве прицепов. В большинстве других видов деятельности, зависящих от заказов, заказы в этом году либо сократились, либо их рост замедлился.

Ожидания роста промышленного производства и экспорта на ближайшие месяцы также ухудшились. Для всё большего числа компаний спрос становится фактором, ограничивающим производство. Ослабление внешнего спроса, которое может начать сдерживать рост объемов производства наших компаний, и одновременный рост затрат на рабочую силу в их обороте — плохая комбинация.

Поделиться
Комментарии