Так, многие руководители фирм считают, что уменьшение накопленных во времена кризиса платежных нагрузок и возврат к оборотам уровня 2006 года более важны, чем расширение штата. Менеджеры полагают, что добиться поставленных целей можно, повысив производительность труда имеющихся в распоряжении работников, а также за счет внедрения новых технологий, сообщает Äripäev.

Глава акционерного общества Põltsamaa Felix Анти Орав подтвердил, что число работников на предприятии зависит от объема производства. "В нашем случае, особенно — от летнего и осеннего урожаев. Объем производства выяснится к концу февраля, когда на столе будут лежать экспортные заказы", — пояснил Орав.

Председатель правления АО Saaremaa Piimatööstus Анди Саагпакк считает, что для достижения лучшей эффективности нужно уменьшать расходы на рабочую силу, а не нанимать новых работников. "У нас нет — по крайней мере, в ближайшее время — планов нанимать новых людей", — заявил он.

По словам директора по персоналу Таллиннского фармацевтического завода Кадри Рандвеер, здесь также не планируется увеличивать штат в нынешнем году. То же самое сказала и гендиректор акционерного общества ES Sadolin Пирет Минн. "Если события будут развиваться оптимистичнее прогнозов, мы покроем потребности за счет найма сезонных работников, что мы практиковали и раньше", — пояснила она.

Поделиться
Комментарии