По оценке Ыунамяги, единственное, что не дает Эстонии стать европейской страной-производителем экологически чистых продуктов, которая обеспечивала бы как себя, так и работала бы на экспорт, - это мышление местных предпринимателей. Но это - единственное препятствие, а стиль мышления всегда можно изменить, пишет Maaleht.

Органические продукты продолжают ценить в Европе, спрос превышает предложение.

"В секторе органических продуктов в Европе несомненно есть пространство для роста. В то время как в Эстонии магазинов, специализирующихся на продаже органических продуктов, 40, в Финляндии их 165, в Швеции - 280, в Дании - 150. Это демонстрирует, насколько велик потенциал на скандинавском рынке", - объяснил Ыунамяги.

"Скандинав ценит здоровые продукты и может их себе позволить", - добавил он.

По словам Ыунамяги, плюсом Эстонии является здешняя природа. "Чуть более половины территории Эстонии покрыты чистыми лесами. В качестве жителей Эстонии мы могли бы в этом видеть возможность улучшить наше экономическое положение. Продвижение органического производства и экспорт спокойно могли бы стать возможностью Эстонии в будущем влиять на рынок розничной торговли Европы", - сказал Ыунамяги.

Поделиться
Комментарии