"Период кризиса был настолько тяжелым и изнуряющим, что сейчас люди боятся закладывать в бюджет рост", — приводит слова Кяо портал dv.ee.

По мнению предпринимателя Хелдура Меэритса, составленный бюджет должен соответствовать стратегии фирмы — выживание или расширение. Также нельзя забывать того, что не все связанные с расширением планы могут быть отражены только в бюджете, есть ещё множество других компонентов, добавил Меэритс.

Автор книг по управлению и финансам Сандер Кару в бюджете смотрит, прежде всего, на то, чтобы он обеспечивал достижение целей фирмы. "Бюджет не будет утвержден, если расходы в нем превышают доходы или если он не соответствует представленным собственником или советом контрольным цифрам", — перечислил Кару.

По словам главы Эстонского союза одежды и текстиля Меэлиса Виркебау, в бюджете предприятия важно обратить внимание на то, удастся ли на самом деле продавать больше, увеличатся ли расходы на персонал при найме дополнительных работников, какие предполагаются расходы на сырьё и электроэнергию.

Крупный предприниматель Юри Мыйз отметил, что при составлении бюджета необходимо исходить, прежде всего, из прогноза экономического роста.

Поделиться
Комментарии