Как рассказала порталу Delfi главный специалист отдела туризма Ирина Свидлов, основным рекламным и информационным каналом кампании будет интернет — специальный сайт www.zima.tallinn.ee, а также ряд российских информационных, туристических и поисковых сайтов.

"Рассматривается также возможность охвата рекламных площадей московского метро. Кампания планируется на период с 17 октября по 13 ноября", — отметила Свидлов.

В этом году бюджет зимней кампании составит около 22 170 евро (примерно 346 тысяч крон).

По данным статистики размещения, в период зимних праздников (декабрь 2010 и январь 2011 года) в Таллинне в платных местах размещения остановилось 36 000 российских туристов. "Если еще учесть россиян, которые останавливаются у своих друзей и родственников, то можно предположить, что в период новогодних праздников Таллинн посетили 57 600 туристов", — приводит цифры Свидлов.

По данным за 2008 год, российские туристы тратили в среднем 245 евро в день. Таким образом, за декабрь-январь они потратили в Таллинне предположительно 8 820 000 евро.

"Так что, я считаю, что кампания полностью себя окупает, и даже более чем", — заключила чиновник Департамента предпринимательства.

Она также добавила, что хотя россияне традиционно предпочитают посещать Таллинн в период новогодних праздников, в последние годы увеличился интерес и к летним месяцам.

"Статистика размещения за I квартал 2011 года позволяет предположить, что этот год также станет рекордным со стороны туристов из России: 38 134 размещений (+42% по сравнению с этим же периодом 2010 года) и 96 687 ночей (+45% по сравнению с этим же периодом 2010 года)", — дала прогноз Ирина Свидлов.

Данная статистика, кстати говоря, не учитывает, сколько российских туристов приезжают в Эстонию на день-другой морем, из Финляндии. По информации, полученной Delfi из сразу нескольких частных источников, шенгенская виза для жителей Санкт-Петербурга в финском консульстве оформляется довольно быстро.

Так, один пользователь Livejournal утверждает, что в визовом центре посольства Финляндии виза ему была оформлена за 2 дня, хотя официальный срок установлен в одну неделю. Еще один блогер пишет: "Если вы никуда не торопитесь — делают ровно неделю. Если торопитесь, заявите об этом барышне в окошке приема. В зависимости от важности ваших резонов торопиться, <визу> могут сделать и на следующий день".

На официальном уровне, впрочем, эту информацию в визовом центре Финляндии не подтвердили. Там порталу Delfi сообщили, что обычная шенгенская виза оформляется от 7 до 30 календарных дней. В российской туристической компании "Феном-тур" добавили, что срочная виза может быть оформлена за 1-3 дня, но стоит она, по понятным причинам, дороже.

Поделиться
Комментарии