Совет Кассы страхования от безработицы в понедельник выдвинул предложение снизить в следующем году ставку страхования от безработицы с 4,2% до 3%, причем так, чтобы 2% платил работник, а 1% - работодатель, пишет Eesti Päevaleht.

Проголосовавшие против представители профсоюзов сочли, что выплаты со стороны работников могли бы быть еще меньше. "Мы хотим, чтобы работник платил 1,5%", - сказал глава Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига, который сейчас является также председателем совета кассы. С этим, однако, не согласилась вторая сторона - правительство и работодатели.

По оценке экономического аналитика Марис Лаури, общее снижение ставки страхования от безработицы было бы оправданным решением, и применить новую ставку можно было бы уже в этом году.

По словам Лаури, Кассе страхования от безработицы следует в первую очередь заниматься теми людьми, которые долгое время находятся без работы - ведь именно на них будет уходить все больше денег из кассы, поскольку обучение таких безработных - самое дорогостоящее и требующее больше всего времени.

По словам Харри Талига, работникам не следует платить так много, поскольку у Кассы по безработице достаточно резервов. Талига отметил при этом, что правительство хочет использовать эти резервы на латание дыр в государственной кассе.

При 3-процентной ставке страхования в 2013 году поступило бы платежей на 158,5 млн евро, расходы на страхование от безработицы составили бы 90,9 млн евро. По прогнозу, в 2013 году получать компенсацию по безработице будут 12 554 человека, пособие по сокращению получат 4645 человек, пособие по неплатежеспособности - 2693 человека.

Поделиться
Комментарии