Раю отметил, что с самого начала считал, что II ступень пенсионного страхования не следовало вводить, поскольку были проведены расчеты, из которых следовало, что однажды вклады станут меньше выплат и так далее. По мнению профессора, это слишком большая сумма для государства, передает портал
.

Раю считает, что не только люди, но и государство потеряло на этом деньги. Когда II ступень только обсуждалась в Рийгикогу, Сийм Каллас сказал, что это особенно не поможет решить наши проблемы с пенсиями, однако решит проблему принудительного накопления, а до вступления страны в Евросоюз от Эстонии потребовали, чтобы в ВВП присутствовала часть народных вложений.

"Что-то сделать было нужно, но сделать иначе. Что лучше в нынешней ситуации? Нет хорошего варианта", - считает Раю, который, по его собственным словам, сам провел некоторые расчеты и выяснил, что риск превышает возможную пользу, поэтому и не присоединился ко II ступени, хотя для людей его года рождения это было возможно. "Так что я считаю, что я выиграл от того, чего не сделал".

Поделиться
Комментарии