Резкое снижение стоимости европейской валюты связано с решением властей Кипра ввести единовременный налог на банковские вклады в стране в обмен на финансовую помощь со стороны властей ЕС в размере десяти миллиардов евро. Изначально предусматривалось, что ставка налога составит 6,75 процента с депозитов в размере менее ста тысяч евро и 9,9 процента с вкладов, превышающих этот порог.

17 марта деловые СМИ со ссылкой на источники в правительстве Кипра сообщили, что власти республики разрабатывают проект, смягчающий нагрузку на держателей вкладов. Теперь предполагается, что налог на депозиты менее ста тысяч евро может быть снижен до трех процентов, а более ста тысяч евро — увеличен до 12,5 процента.

Ожидается, что голосование кипрского правительства по налогу на вклады состоится 18 марта. Благодаря введению этого налога в бюджет республики, как ожидается, поступит до шести миллиардов евро. Под действие налога попадут и иностранные вкладчики кипрских банков, значительную часть которых составляют россияне.

Как передает в понедельник РИА Новости, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач не считает, что возможное введение налога с депозитов существенно отразится на притоке или оттоке капитала в России. По словам Клепача, данное решение — ”вопрос увеличения рисков”, а не бегства капитала.

Поделиться
Комментарии