”После большого праздника всегда бывает похмелье”, — сказал представитель поставщика Nissan Хенри Даум, комментируя печальное положение на рынке электромобилей. ”Мы считаем, что продажи могут начать оживляться в следующем году, но вероятно и тогда проданные автомобили можно будет пересчитать по пальцам. Те, кто хотел купить электромобиль, приобрели его по пособию Kredex”, пишет Ärileht.

В мае пресс-секретарь AMTEL Рейн Луйк сказал, что продажи электромобилей сильно снизились в Эстонии и Греции, и Эстония входит в число тех немногих стран, где на покупку электромобиля нет скидок.

В Эстонию также доставили пять новых автомобилей Tesla, которые внесены в эстонский регистр, как бывшие в использовании, поскольку впервые они были зарегистрированы в Голландии. В июле в Эстонии был зарегистрирован один автомобиль Tesla и один электромобиль Volkswagen Golf.

По словам первого эстонского владельца Tesla и основателя Teslarent Марио Кадастика, его фирма купила две машины с пособием и одну — без. По его мнению, частные лица будут покупать автомобили Tesla вне зависимости от наличия пособия, поскольку в случае с машиной стоимостью почти 70 000 евро пособие в размере 18 000 евро не имеет очень большого веса. Слова Кадастика подтверждаются статистикой. В Эстонии 41 Tesla занимает третье место среди электромобилей после Mitsubishi i-Miev социальных работников и Nissan Leaf.

Поделиться
Комментарии