В период с января по июнь нынешнего года предприятие Eesti Gaas продало 279 миллионов кубометров природного газа, за тот же период прошлого года — 228 миллионов. Рост тем более примечательнее, что общее потребление газа выросло на 8 процентов, до 300 миллионов кубометров.

По словам действующего руководителя Eesti Gaas Антса Ноота, рост продаж природного газа отражает непосредственную ситуацию на рынке, на котором, благодаря снизившейся цене на нефть, потребители газа имеют явное преимущество. Также клиенты положительно отреагировали на осуществленные предприятием Eesti Gaas изменения в ценовых условиях.

”В начале года мы внедрили более гибкие ценовые условия, чтобы предложить своим клиентам лучшую услугу, которая наиболее точно отвечает их потребностям. Обратная связь в результате данных шагов была положительной”, — сказал Ноот. — Природный газ является самым выгодным источником энергии, расходы на который по сравнению, например, с электрическим или масляным отоплением могут быть до трех раз ниже. Если с наступлением реальных холодов тепловому насосу понадобится помощь в виде электрического отопления, что приведет к скрытым дополнительным расходам, то газовому котлу дополнительный источник не требуется. Природный газ — это очень разумный выбор”.

Ноот добавил, что в длительной перспективе целью Eesti Gaas, в качестве основанного на эстонском капитале предприятия, является предлагать здешнему потребителю более широкие возможности и быть конкурентоспособным на подверженном изменениям энергетическом рынке. Используя как длительный опыт в энергетическом секторе самого Eesti Gaas, так и навыки имеющего контрольный пакет акций предприятия AS Infortar в других секторах, планируется обращать более пристальное внимание на продажу электричества и транспортировочного газа, а также другие возможности в энергетике.

Объем продаж используемого в автотранспорте сжатого газа вырос за шесть месяцев в сравнении за год на 41 процент, что показывает сильно возросший интерес потребителей к данной услуге. Продажа электричества в результате активной деятельности в сфере продаж выросла на 15 процентов.

”Колебание цены на нефть и выросший акциз привели к ситуации, в которой использование сжатого газа является по сравнению с бензином в два раза выгоднее. В качестве автомобильного топлива сжатый газ является явно более выгодным и экологичным выбором, — заявил Ноот. — Автомобилей на природном газе приобретается всё больше, поэтому мы активно занимаемся также и расширением сети заправок природным газом”.

AS Eesti Gaas занимается продажей природного газа и электричества, обеспечивая работой 200 человек. В состав концерна входят предприятие AS EG Ehitus, специализирующееся на проектировании и строительстве газопроводов и сооружений, а также компания AS Gaasivõrgud, оказывающая услугу распределения газа. Предприятию принадлежат пять газовых заправок по всей Эстонии.

Поделиться
Комментарии