К концу года вся Эстония должна перейти на электросчетчики удаленного считывания. С одной стороны, людям не придется каждый месяц передавать свои показания, но с другой — ваш счет за электроэнергию может не отвечать тем объемам, которые вы за месяц ”нажгли”. Выяснилось, что только в прошлом месяце счета за электричество ”на основании прогнозов” были направлены почти 4600 домохозяйствам. В чем причина?

Сюрприз: на 14 евро больше

Одним из тех, кто получил неточный счет, оказался житель Раквере Юло, который раскрыл свой счет за февраль и понял, что он значительно больше январского. Но мужчина был уверен, что потребление электричества у него не изменилось, более того, несколько дней семьи вообще не было дома.

Юло сравнил показания счетчика и цифры, которые были в счете. Получилось, что счет был на 160 киловатт-часов больше, чем показания счетчика. А это в случае Юло — 14 евро. Для него дело оказалось даже не столько в деньгах, сколько в принципе: ”Я годами вовремя платил по счетам, был лояльным клиентом, а теперь чувствую себя обманутым”.

Что он не один такой, Юло понял, когда поговорил с соседями. Так, бухгалтер их дома тоже заметил, что несколько раз приходили неожиданно большие счета.

Бухгалтер обратился в Elektrilevi и получил неожиданный ответ: увы, но счетчики в этом доме не передают показания с нужной точностью, поэтому счета составлены на основании прогнозов. Консультант Elektrilevi пообещал сообщить о неполадках специалистам по считыванию показаний и все наладить.

Три причины неполадок

К концу 2016 года все электросчетчики в Эстонии должны быть удаленного считывания. Так, к этому моменту (за четыре года) клиентам Elektrilevi должны установить в общей сложности 630 000 таких счетчиков. Сейчас из них работает около 547 000. Лишь некоторые регионы не являются клиентами Elektrilevi — например, Виймси и Ляэнемаа.

По словам Майта Рахи, руководителя программы удаленного считывания Elektrilevi, у неполадок с передачей показаний может быть три причины. Может произойти, что прервано соединение счетчика с сетью, например, отключился предохранитель. В таком случае нет связи со счетчиком и получить показания невозможно.

Другая причина может быть в том, что передача данных не произошла из-за неполадок со связью внутри сети, которые могут быть вызваны подключением в сеть неисправных или не отвечающих требованиям приборов.

Третья причина: нарушения в передаче данных могут быть вызваны работами по перестройке сети либо временными переключениями в ней.

Рахи отметил, что потребление электричества рассчитывают на основании прогнозов тогда, когда связь со счетчиком по какой-то причине нарушена. Он заверил, что когда показания все-таки поступают, то данные корректируются.

Прогноз с перерасчетом

Итак, получается, что из-за проблем в сети данные с вашего счетчика действительно могут не поступить и тогда расчет делается на основании прогноза. Но в следующем месяце должен быть сделан перерасчет. Но тут вызывает вопросы рыночная цена электричества, потому что на протяжении одного месяца она может значительно меняться. Рахи не объяснил EPL, как именно делает перерасчет.

Он при этом подчеркнул, что не считает, что счетчики удаленного считывания ненадежны. Рахи призвал потребителей не искать в своих счетах подвоха.

Прогноз потребления электричества высчитывается по алгоритму, который базируется на ранее потребленных объемах электроэнергии. Иногда эта прогнозируемая стоимость может быть больше, иногда и меньше вашего реального счета. Вероятность примерно одинакова.

Рахи сказал, что в прошлом месяце таких пунктов считывания показаний, где данные рассчитали на основании прогнозов, было 4592.

Житель Раквере Юло все-таки раздосадован тем, что компания Elektrilevi не сообщила ему ничего — ни письмом, ни в счете.

Действительно, на его счете от Elektrilevi (и в среде самообслуживания) нет отметки о том, что счет составлен на основании прогноза. Но говорят, будто бы техническое решение для этого сейчас разрабатывается. Но без ответа остался вопрос, почему же до сих пор это не было сделано.

Уважаемые читатели, если вы, как и Юло, заметите, что тоже получили счет ”на основании прогноза”, напишите нам — rus@delfi.ee.

Поделиться
Комментарии