«К нам обратился клиент с пожеланием продать второй этаж построенного в 1950-х годах дома в Тарту - ½ мысленную долю недвижимости», - рассказывает маклер Domus Kinnisvara Силья Орас. «Действующего документа о порядке пользования не существовало, при владении домом и пристройками стороны исходили из сложившихся привычек и давнего нотариального договора о порядке пользования, который по причине смерти тогдашнего владельца больше невозможно было внести в крепостную книгу. Поскольку эту мысленную долю участка желали приобрести с помощью кредита, основанием для заключения кредитного договора должен был стать корректно оформленный у нотариуса порядок пользования. Оформление же этих правил напрямую зависит от соседей».


Период продажи этой части дома составил 6 месяцев, в течение которых цена упала на 25%. В состав продаваемой доли входил второй этаж дома (коридорная система: 3 комнаты, кухня, прихожая, туалет, кладовка), чердак, подвал общего пользования с банными помещениями, пристройка и два сарая.


В случае данного примера речь шла о приятных и открытых соседях-совладельцах, и в ходе постоянных трехсторонних переговоров (продавец – совладельцы – покупатель) и был достигнут устроивший всех договор о правила пользования, плату за нотариальное оформление которого также уплатили солидарно.


Силья Орас говорит, что, поскольку по закону у совладельца в течение 2 месяцев после получения информации о совершении сделки купли-продажи есть право приоритетного выкупа, обычно это заставляет волноваться потенциального покупателя. Стоит ли покупать и потом два месяца мучаться в ожидании? Хотя нотариусы и предлагают возможность присутствия совладельцев при сделке и фиксирования своего отказа от реализации своего права на приоритетную покупку,  это все-таки не дает покупателю полной гарантии, учитывая законность использования права на приоритетный выкуп.


На данном объекте соседи по дому успокоили покупателя, что они не желают использовать право на приоритетную покупку, и скорее как раз заинтересованы в новом совладельце, чтобы вместе как-то привести дом в порядок. «В то же время иногда случались и противоположные примеры: в ходе осмотра объекта покупателем сосед пытается преподнести его как можно с худшей стороны, либо для того, чтобы сбить цену и в результате самому выкупить часть собственности, либо просто исходя из предыдущих взаимоотношений, которые таким образом пытаются выместить на покупателе. Вспоминается случай у коллеги годичной давности, когда совладельцы по прибытии покупателя начинали по-крупному ссориться чисто потому, что хотели помешать соседу продать свою часть дома», - вспоминает Орас.


Следовательно: берегите своих соседей, сохраняйте хорошие отношения и идите друг другу навстречу; сегодня ты ему помог, завтра он тебе, в случае разногласий всегда стоит высказать все напрямую, чтобы всем было приятно жить в доме.
Поделиться
Комментарии