„На прошлой неделе мы отмечали, что доля квартир по цене ниже 50 000 крон плавно увеличивается, и теперь помимо Валгамаа и Ида-Вирумаа предложения такого ценового класса появились и в других маленьких городах,” – комментирует специалист по маркетингу Pindi Kinnisvara Керстин Олбрей. „Следующий рассматриваемый ценовой класс уже представляют объекты по цене до 100 000 крон.”


В крупнейших городах Эстонии за такую сумму недвижимость купить невозможно. Зато в этом ценовом классе предлагается около 300 квартир в маленьких городках и поселках. Причем порог 100 000 крон не превышают и многие трехкомнатные квартиры в удовлетворительном состоянии, куда при необходимости могла бы заселиться и семья с несколькими детьми. Если исключить Харьюмаа, то можно сказать, что такие предложения есть во всех уездах. Все же, нужно учесть, что большинство предлагаемых объектов нуждаются в санитарном ремонте.


По словам Керстин Олбрей, за эту сумму можно приобрести и участки земли под жилищное строительство в районах поскромнее: в основном такие участки располагаются в паре десятков километров от более-менее крупного города. Правда, коммуникации владельцу за эту цену проводить придется самому.


„В предложении также есть и отдельные дачи и сельские дома, но в общем случае им требуется капитальный ремонт, и после превращения такого жилья в пригодное для жизни окончательная цена уже будет гораздо выше,” – добавляет Олбрей.
Поделиться
Комментарии