"Вести" обратились в Министерство финансов и в финансовую комиссию Рийгикогу, чтобы узнать, насколько реальна для нас перспектива пойти в МВФ с протянутой рукой.

"В финансовом секторе Эстонии не наблюдается кризиса ликвидности и платежей, и действующие в стране банки очень хорошо капитализированы, — ответила пресс-секретарь Минфина Пирет Сеэман. — Поэтому, хотя МВФ и декларирует готовность помочь всем желающим, наша страна в данный момент не видит в этом реальной необходимости".

Не видит необходимости идти за помощью в МВФ и Кейт Пентус, которая представляет в финансовой комиссии Рийгикогу правящую Партию реформ.

"Наша валюта держится хорошо, банки сильны, — описала она свое видение ситуации. — В понедельник это подтвердило и международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s: если государственные рейтинги Латвии и Литвы были снижены, то у Эстонии он остался без изменений".

По мнению Пентус, экономику Эстонии поддерживают накопленные за предыдущие годы резервы, которые позволят государству в случае необходимости самому принять меры для стабилизации обстановки.

На резервы надеется и Эйки Нестор, представляющий в комиссии правящую Социал-демократическую партию.

"У нас достаточно запасов для того, чтобы при необходимости не только поддержать финансовый сектор, но и покрыть возможный дефицит государственного бюджета", — сообщил он.

А вот Хелле Калда, которая входит в финансовую комиссии от оппозиционной Центристской партии, не исключает, что нашей стране все же придется просить денег за границей. Причем она связывает свои опасения не с нынешней ситуацией в экономике, а с возможными последствиями действий нынешнего правительства.

"Они предлагают принять бюджет, в котором реальные доходы окажутся на миллиарды крон меньше запланированных расходов, они ничего не делают для развития реального производства и экспорта, они вообще не пытаются хоть как-то выправить ситуацию в экономике, — описала Калда свое впечатление от деятельности министров. — А поскольку настоящий экономический кризис для Эстонии еще впереди, при таком правительстве деньги у государства могут закончиться довольно быстро".

Заместитель председателя комиссии от оппозиционного Народного союза Тармо Мянд также опасается за то, что экономическая политика правительства может превратить страну в банкрота.

"С одной стороны, приглашенные недавно в Рийгикогу эксперты убеждали нас, что в данный момент наше положение достаточно стабильно, и я склонен этому верить, — отметил он. — Однако если правительство продолжит разбрасываться государственными деньгами, ситуация может выйти из-под контроля".

Наибольшую опасность Мянд видит в намерении правительства покрывать дефицит бюджета за счет резервов.

"У нас накоплено около 20 млрд. крон, однако при нынешней безответственной политике они быстро закончатся, и тогда мы пойдем по миру", — предупредил он.

Поделиться
Комментарии