"Уже дома я нашла на этикетке малюсенькие буковки "состав: килька или салака", но обман это, по-моему, не отменяет. Большими-то буквами написано "сардины", — сказала Ирина Delfi.

Она направилась в магазин, тот вернул ей деньги и обещал разобраться.
Тем временем, портал обратился за разъяснениями в Viru Rand OÜ.

Руководитель по качеству Алеся Палконен пояснила, что по стандарту следующие консервы делают из разной рыбы: "Балтийские сардины в масле" — это салака, балтийская и североморская килька, "Каспийские сардины в масле" — каспийская килька, "Северные сардины в масле" — беломорская и атлантическая мелкая сельдь, "Черноморские сардины в масле" — мелкая салака.

"Название продукта — "Балтийские сардины в масле", и по технологическому стандарту их изготавливают из кильки или салаки. Это написано и на этикетке. В Балтийском море сардин нет, поэтому в качестве "Балтийских сардин" разрешено использовать кильку или салаку", — рассказала Палконен.

Не вводит ли все это покупателя в заблуждение, спросил Delfi у Департамента защиты прав потребителей.

"По технологическому стандарту эти консервы изготавливают из кильки или салаки, поэтому этикетка корректна", — ответила заведующая отделом потребительской политики и связей с общественностью Хана Туретски.

"Ничего себе, — возмутилась Ирина, когда Delfi поведал ей о результатах расследования. — Так и обозначили бы — килька. Или назвали бы консервы, например, "Веселый тюлень", тем более, что на этикетке красуется эмблема с его изображением и надписью "Я знаю, что хорошо". Тогда действительно под крышкой могло быть что угодно, надо было бы читать, что именно. И лично я кильку бы не купила. А так — дурят людей".

У этой мистификации есть еще одна сторона — ценовая. За 100-граммовую банку кильки, закатанной под видом "Балтийских сардин в масле", Ирина заплатила 67 центов. 250-граммовая банка кильки в томате стоит 65 центов. То есть килограмм кильки-"сардин" обходится в 6 евро 70 центов, а килограмм кильки-кильки — в 2 евро 60 центов.

Поделиться
Комментарии