”Несмотря на уплотнившуюся конкуренцию на Балтийском море и некоторое снижение грузопотоков доходы от деятельности предприятия и прибыльность существенно улучшились”, — отметил финансовый руководитель AS Tallinna Sadam Марко Райд.

”Положительное влияние на оборот первого полугодия оказало появление новых услуг, прежде всего — ледокола Botnica. Прибыль увеличила и диверсификация групп обслуживаемых товаров — в мае в Мууга был запущен парк логистики и создающая добавленную стоимость обработка товаров по сравнению с массовыми грузами обеспечивает порту большую, чем прежде, занятость и доходность”, — завил Райд.

Расходы на деятельность Таллиннского порта в первом полугодии составили 25,6 миллиона евро, превысив прошлогодний показатель того же периода на 14 процентов. Основная часть увеличения расходов связана с расходами на приобретенный в конце прошлого года ледокол Botnica.

Оборот товаров Таллиннского порта в первом полугодии достиг 14,93 миллиона тонн, что по сравнению с тем же периодом прошлого года на шесть процентов меньше. В июне этого года товарооборот Таллиннского порта впервые за последние полтора года показал тенденцию роста.

В течение первого полугодия Таллиннский порт обслужил 4,2 миллиона пассажиров, что на четыре процента больше, чем в прошлом году. Больше всего — на четверть — увеличилось количество круизных пассажиров.

За шесть месяцев в порты Таллиннского порта заходило 3446 судов, из них 1000 — грузовые суда и 2446 — пассажирские.

Поделиться
Комментарии