По словам председателя правления RMK Айгара Калласа, рост прибыли обусловлен, прежде всего, улучшением качества древесины. ”Количество проданной древесины осталось тем же, что и годом ранее, однако удельный вес бревен вырос до 45%. В 2013 году удельный вес бревен составлял 40% от суммарных продаж RMK”, — сказал Каллас. ”Увеличить выпуск бревен помогли как более умелое проведение лесозаготовительных работ, так и возросшие возможности древесной промышленности по обработке на месте все более мелкого лесоматериала”.

Центр RMK продал в 2014 году 3,2 миллиона кубометров лесоматериала на 151 миллион евро, а также к этому добавились 140 000 кубометров щепы. Сырье для целлюлозно-бумажного производства составило 36% от суммарных продаж RMK, дрова на топку — 15%, и щепа — 4%. В 2013 году оборот RMK составил 155 миллионов евро, а прибыль — 31,5 миллиона.

Зоны отдыха и заповедники RMK в 2014 году посещались 1,9 миллиона раз. За годы было построено и благоустроено 533 километра учебных и туристических троп. ”Прогулки на природе становятся с каждым годом все популярнее, и инфраструктура RMK приводит все большее число людей в леса”, — рассказал Айгар Каллас. В последние годы Центр RMK развивал, прежде всего, две ветки длинной походной тропы, проходящей через всю Эстонию, которые соединяют между собой имеющиеся тропы и объекты для отдыха. Ветки походной тропы Оанду-Икла протяженностью 375 км и Аэгвийду-Эхиярве протяженностью 628 км в прошлом году использовало для организации походов около 70 000 человек.

На осуществление природоохранных работ на государственной земле в 2014 году было потрачено 1,8 миллиона евро. Главным образом, речь шла о создании инфраструктуры для восстановления болот и ухода за луговыми зонами. ”Например, построен мост-регулятор Клоостри, необходимый для того, чтобы продлить периоды паводков на крупнейшем в Северной Европе открытом заливном лугу Казари и гарантировать доступ к обслуживаемой территории”, — перечислил Каллас. — ”Подошел к концу и проект, длившийся полтора года, в результате которого мы нанесли на карту и взяли под охрану коридоры для передвижения белок-летяг в их основном месте жительства — лесах Алатагузе”.

Объемы лесозаготовительных работ в 2014 году остались на том же уровне, что и годом ранее. Государственного леса было посажено 18,5 миллиона деревьев, из которых 10,8 миллиона были сосны, 6,6 миллиона — ели, и 1,1 миллиона — березы. Обновительная вырубка производилась на 9512 гектарах, составляющих 1% от площади государственного леса Эстонии, находящегося под опекой RMK. Две трети лесосек были обновлены путем посадки саженцев или высева семян, в случае одной трети в качестве способа обновления было выбрано естественное обновление. Уход за обновлением леса осуществлялся на 23 048 гектарах, для улучшения условий произрастания молодого леса производилась вырубка-освещение на 19 372 гектарах, а в лесах среднего возраста — вырубка-прореживание на 9915 гектарах.

RMK — эстонское государственное предприятие, являющееся хранителем, защитником и хозяйствующим субъектом государственных лесов и других многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления леса, организует лесо- и природоохранную деятельность. RMK также создает возможности для прогулок на природе и формирует естественно-научные знания. RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк, Тартуский питомник, 70% совместного эстонско-финского предприятия AS Eesti Metsataim, а с 2014 года — также Пылулаское рыбоводческое хозяйство. В RMK работает более 700 человек.

Поделиться
Комментарии