”В первом квартале нынешнего года мы продали больше бревен, чем предусмотрено бюджетным планом, и меньше — балансовой и дровяной древесины”, — пояснил председатель правления RMK Айгар Каллас. Он также отметил, что увеличение удельного веса лесоматериала высокого качества, повысило среднюю стоимость реализуемого лесоматериала и, соответственно, увеличило прибыль. Айгар Каллас считает, что во второй половине года возрастет удельный вес продажи балансовой древесины и дров, поэтому прогноз прибыли не изменится. 

Большую часть прибыли RMK получил от реализации лесоматериалов и древесной щепы. За три месяца RMK продал 0,8 миллиона кубометров лесоматериалов всего на 40,5миллиона евро. Средняя продажная цена кубометра лесоматериала составила 48,5 евро, что почти на 15% больше, чем в тот же период прошлого года. В первом квартале было продано порубочных остатков и древесной щепы 0,05 миллиона кубометров на 1,4 миллиона евро. Средняя продажная цена достигла 30,1 евро за кубометр.

Чтобы обеспечить населению возможность льготной покупки дровяной древесины и поделочной древесины, RMK продает право на рубку растущего леса, и за три месяца 2014 года объем продажи прав на рубку составил 18 958 кубометров (14,9 евро/м3).

Для сравнения — в первом квартале 2013 года RMK продал 1 миллион кубометров лесоматериалов на 40,8 миллиона евро. Средняя продажная цена кубометра лесоматериала составила 42,3 евро. Порубочных остатков и древесной щепы было продано 0,06 миллиона кубометров на сумму 1,7 миллиона евро.

На 2014 год бюджетный прогноз RMK предусматривает доход от продаж в 140 миллионов евро и прибыль 15 миллионов евро.

RMK — государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления леса, организует лесо- и природоохранную деятельность. RMK также создает возможности для прогулок на природе и формирует естественно-научные знания. RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк, Тартуский питомник, 70% совместного эстонско-финского предприятия Eesti Metsataim, а с 2014 года также Пылулаское рыбоводческое хозяйство. В RMK работает более 700 человек.

Поделиться
Комментарии