По сравнению с III кварталом 2007 года объем баланса банка вырос на 1‚1 млрд. крон‚ или на 30‚3%‚ тогда как прибыль банка уменьшилась на 4‚5 млн. крон‚ или на 6‚6%, говорится в пресс-релизе.

Объем средств, находящихся на текущих и срочных вкладах клиентов, составил в конце третьего квартала 3‚39 млрд. крон. Из этих средств 1‚55 млрд. крон находились на срочных вкладах клиентов‚ и 1‚84 млрд. крон — на вкладах до востребования.

В то же время объем средств, находящихся на вкладах частных лиц, в конце третьего квартала 2008 года был равен 1‚47 млрд. крон‚ он увеличился по сравнению с третьим кварталом 2007 года на 373 млн. крон‚ или на 33‚6%. Общий объем вкладов частных лиц вырос на 678 млн. крон.

По состоянию на конец сентября объем ликвидных средств банка равнялся 1‚82 млрд. крон.

Кредитный портфель банка в конце сентября 2008 года составил 2‚71 млрд. крон. По сравнению с третьим кварталом 2007 года он вырос на 515 млн. крон‚ т.е. на 23‚4%.

Из-за общего экономического спада в текущем году постоянно увеличивается число клиентов‚ в основном из числа предпринимателей сектора недвижимости‚ а также строительного сектора‚ возвращающих задолженности не в срок. Процент кредитов, задолженности по которым превышают 60 календарных дней, вырос за год с 1‚25% до 2‚26% от всего объема кредитного портфеля.

За девять месяцев 2008 года Кредитный банк осуществил дополнительные отчисления в счет покрытия требований‚ вероятность возврата которых фактически отсутствует‚ в размере 11‚4 млн. крон. По состоянию на 30 сентября общие отчисления в счет покрытия подобных требований составили 21‚2 млн. крон‚ или 0‚78% от всего объема кредитного портфеля.

По словам председателя правления Кредитного банка Андруса Клуге‚ подобные экономические результаты банка за три квартала текущего года были вполне ожидаемыми.

В сентябре Кредитный банк продлил договор о синдикатном займе‚ заключенный с крупными европейскими банками‚ выдавшими Кредитному банку осенью 2007 года синдикатный кредит сроком на один год в размере 32 млн. евро.

Начиная с сентября Кредитный банк поднял процентную ставку по потребительскому вкладу на сумму со 100 000 крон‚ теперь она составляет 5‚5%. Если сумма превышает 500 000‚ то ставка равна 5‚75%. По сравнению с III кварталом 2007 года объем средств‚ находящихся на потребительских вкладах‚ вырос на 63 млн. крон‚ или на 85%.

Начиная с мая текущего года Кредитный банк начал предлагать новый вариант потребительского вклада‚ который объединяет в себе гибкость расчетного счета и возможность получать при этом высокие проценты. Преимущество потребительского вклада перед срочным вкладом состоит в том‚ что при необходимости накопившуюся сумму можно снять в полном или частичном размере уже на следующий день без потери процентов.

В сентябре Кредитный банк начал традиционную кампанию по срочному вкладу для новых клиентов. Кредитный банк делает всем новым клиентам выгодное предложение по срочному вкладу сроком от 8 до 12 месяцев‚ ставка по которому до конца ноября будет составлять 12% и в остальной период — 6%.

В сентябре Кредитный банк определил обладателя главного приза летней кампании Surfikas — автомобиля "Москвич" с оригинальным оформлением. Машину выиграл юноша из Йыхви (21 год). Кампания Surfikas продолжается с октября. Между всеми‚ кто присоединится к пакету‚ будут разыграны новые призы.

По состоянию на 30 сентября услугами Кредитного банка пользовались 82 800 клиентов. Договор об использовании интернет-банка был заключен в конце сентября с 21 000 клиентов‚ банковскими карточками пользовались 15 000 клиентов.

Поделиться
Комментарии