Даже впервые опробовавшие облачные технологии всего год назад компании сегодня уже ощутили их пользу.

Свобода от обслуживания почтового сервера и существенная экономия

Компания Abipa Logistics, предоставляющая логистические услуги, начала использовать сервисы облачных вычислений четыре года назад. В то время данное решение было обусловлено желанием избежать покупки собственного почтового сервера и, как следствие, достичь определенной финансовой экономии.

"Ключевым преимуществом Google Apps является отсутствие круглосуточной необходимости содержать и поддерживать в рабочем состоянии почтовой сервер. Кроме того, данный пакет дает нам возможность доступа к необходимым данным из любого места и с любого устройства, будь то ПК или смартфон", — делится впечатлениями Арунас Юзельскис, начальник IT-отдела Abipa Logistics.

По словам г-на Юзельскиса, первым сервисом Google Apps, нашедшим применение в его компании, стала электронная почта, и уже позже были внедрены Google Disk, календарь и т. д. Теперь у компании есть возможность использовать продукты как Google, так и сторонних разработчиков, например, электронные таблицы, документы, формы и презентации.

Сегодня все 150 сотрудников компании в Литве и за рубежом пользуются электронной почтой пакета Google Apps. Виды приложений Google, используемые в различных отделах компании, определяются их потребностями и природой деятельности

Преимущества "облака" в первый же год

Компания Sanitex, занимающаяся оптовой торговлей, дистрибьюцией и логистикой и уже около года как внедрившая Google Apps, ценит облачные сервисы за возможность мониторинга и использования данных в любом месте и в любое время. Ключевым преимуществом Google Apps для компании стала возможность легкого доступа к данным всеми сотрудниками во всех странах Балтии.

"Наши специалисты работают в Литве, Латвии и Эстонии. Таким образом, эффективная координация работ в упомянутых странах напрямую влияет на конечную производительность труда. Мы всего год как используем сервисы облачных вычислений, но мы уверены в наших намерениях продолжить использовать их по крайней мере на год вперед", — комментирует Роландас Кайокас, программист компании Sanitex.

По словам Кайокаса, основной облачный сервис, используемый в работе его компании — электронная почта. Ее широко используют менеджеры и отдел, отвечающие за работу с клиентами и координацию задач.

Облачные вычисления помогают компании не только в организации взаимодействия между сотрудниками, но и обеспечивают защиту от утечки данных, поскольку ими блокируется возможность удаленного мониторинга сетевых действий сотрудников, а, при необходимости, позволяют также заблокировать доступ к определенным данным и менять пароли в случае увольнения сотрудника из компании.

Не бойтесь попробовать

По словам Дейвидаса Швегжда, менеджера по продукту компании Baltimax Project, нравится это представителям IT-отрасли или нет, сервисы облачных вычислений стали неотъемлемой частью сегодняшнего бизнеса. Ранее компании, внедряющие облачные технологии, считались пионерами; сегодня в отрасли имеется вся необходимая и обеспечивающая безопасность инфраструктура. Таким образом, причин опасаться перехода на облачные сервисы не осталось.

"Компаниями все еще руководят страхи, связанные с безопасностью данных, потерей контроля и издержками. В данном контексте, безопасным и наименее рискованным методом является постепенный переход на "облако" или его тестирование", — рекомендует Швегжда.

Обширная инфраструктура "облака" позволяет опробовать различные инструменты, сравнивая результаты, эффективность и затраты. Сервисы облачных вычислений обеспечивают долгосрочное хранение данных, при этом предоставляя простой и удобный к ним доступ. Их функции управления позволяют гарантировать конфиденциальность, доступность и целостность данных, хранящихся в "облаке".

О компании Baltimax

Baltimax — компания — дистрибьютор современных IT-решений, специализирующаяся на предоставлении быстрых и надежных программных продуктов своим корпоративным и частным клиентам. Компания Baltimax предлагает разработчикам ПО возможность продемонстрировать свою продукцию, одновременно приглашая дистрибьюторов к сотрудничеству в рамках быстрорастущей сети распространения ПО. Цель Baltimax — стать глобальным центром инноваций в области информационных технологий.

Поделиться
Комментарии