Рухани назвал снижение стоимости углеводородов ”политически мотивированым”. Он заявил, что обвал котировок является результатом ”предательства”, намекая на Саудовскую Аравию, которая на последнем заседании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отказалась снижать квоты на нефтедобычу.

Заявление Рухани отражает обеспокоенность властей страны снижением цен на нефть. Нынешняя ситуация создает дополнительное давление на экономику Ирана, в то время как экономика Саудовской Аравии в состоянии выдержать низкую стоимость углеводородов. В шиитском Иране, который является давним соперником суннитской Саудовской Аравии, считают, что отказ последней сократить добычу объясняется желанием навредить Тегерану.

10 декабря Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) опубликовала доклад, в котором, как передает РИА Новости сообщила, что добыча организации в ноябре текущего года уменьшилась на 390 тысяч баррелей нефти в сутки — до 30,05 миллиона баррелей нефти в день. Это чуть выше заявленной квоты по добыче стран ОПЕК в 30 миллионов баррелей в сутки. Также в докладе отмечается, что спрос на нефть ОПЕК в 2015 году спрос составит 28,9 миллиона баррелей нефти в день, что станет минимальным за последние 12 лет показателем.

В ноябре президент России Владимир Путин предположил, что за снижением мировых цен на нефть стоит политика ряда стран.

Мировые цены на нефть за последние месяцы снизились более чем на треть. В частности, значительное падение было зафиксировано после решения стран-членов ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день.

Ранее экономисты предупреждали, что в случае отказа от сокращения квот страны ОПЕК не только вытеснят с рынка дорогую сланцевую нефть из США, но и обвалят цены до 60 долларов за баррель.

Поделиться
Комментарии