Речь президента ЕЦБ Марио Драги на инвестиционной конференции в Лондоне вызвала слухи, что центробанк разрабатывает для спасения евро новую программу скупки облигаций и даже взвешивает возможность запуска печатного станка или, как минимум, очередного снижения базовой процентной ставки, пишет Eesti Päevaleht.

"Повестка дня заседания совета ЕЦБ не является открытой и никогда такой не была", - говорит президент Банка Эстонии Ардо Ханссон, не подтверждая, таким образом, эти слухи, но и не опровергая их.

Кроме того, правила ЕЦБ не позволяют в преддверии заседания совета комментировать вопрос о том, должен ли центробанк для разрешения кризиса сделать более решительные шаги, чем те, что уже сделаны.

Ханссон дал понять, что входит в число тех, кто уверен, что у ЕЦБ нет мандата, чтобы напрямую финансировать правительства стран, испытывающих трудности. "В соответствии с договором о работе ЕС, Европейскому центробанку и центробанкам стран-членов запрещено прямое финансирование правительств", - заявил Ханссон.

Андрес Тупитс, который в 2003-2010 годах работал юридическим советником ЕЦБ, тоже не верит, что Европейский центробанк станет кредитором для правительств еврозоны.

Поделиться
Комментарии