Elisa уделяет внимание не только развитию своей сети мобильного интернета, но и дальнейшему повышению качества разговорной связи. В ходе модернизации 116 базовых станций в Таллинне и Харьюском уезде в течение мая Elisa повысила качество звонков и обмена данными, сведя при этом к минимуму количество прерываний звонков.

”В последних собранных Департаментом технического надзора статистических данных о качестве разговорной связи в сети Elisa все кажется и так уже идеальным, но любую технологию можно еще доработать, усовершенствовать”, пояснил руководитель технологического подразделения и член правления Elisa Тоомас Полли. Недавние замеры Департаментом технического надзора качества разговорной связи показали, что 97% звонков в сети Elisa совершаются без прерываний.

По словам Тоомаса Полли, в результате майских работ на базовых станциях качество звонков повысилось, а процент прерываний стал еще ниже. К тому же стало удобнее пользоваться и мобильным интернетом. ”Все это нам удалось благодаря перенаправлению большего количества звонков в сеть 3G”, описал Тоомас Полли особенность модернизации. ”Нашим клиентам теперь удобнее совершать звонки по нескольким причинам. Во-первых, качество звонков в сети третьего поколения выше по сравнению с сетью 2G. Во-вторых, в сети 3G можно совершать и так называемые HD-звонки. При таком звонке собеседники прекрасно слышат друг друга даже в очень шумной обстановке”.

Модернизация базовых станций делает удобнее и пользование мобильным интернетом. ”Когда клиент пользуется мобильным интернетом в сети 4G, а его звонок проходит через сеть 2G, сессия обмена данными может прерваться. Когда же звонок проходит через сеть 3,5G, мобильный интернет продолжает работать”, — заверил Тоомас Полли.

В июне Elisa намерена выполнить аналогичные работы еще на 24 базовых станциях в Таллинне и Харьюском уезде. Модернизация в Таллинне затронет Пирита, Палдиское шоссе, северный район столицы, Ыйсмяэ, Нымме и центр города, а в Харьюском уезде — район озера Харку и дорог Саха-Лоо, дорогу Рохунеэме в поселке Хаабнеэме и Принги, дорогу Тийтсу в Рандвере и дорогу Пыдра в Ярвекюла.

Elisa (www.elisa.ee) является ведущим провайдером коммуникационных услуг в Северной Европе, акции которого котируются в списке крупных компаний на бирже NASDAQ OMX Helsinki. Elisa обслуживает около двух миллионов клиентов в странах Северной Европы. Наиболее предпочитаемый оператор мобильной связи в Эстонии, Elisa предлагает своим клиентам широкий спектр различных услуг мобильной связи и обмена данными. При помощи сетей связи мы помогаем делиться впечатлениями людям, а предприятиям — повышать производительность. Основное направление деятельности Elisa — развитие услуг в области информационно-коммуникационной технологии и сетевых услуг для частных клиентов и предприятий. Elisa и глобальный оператор мобильной связи Vodafone заключили широкомасштабный договор о сотрудничестве, в соответствии с которым Elisa и Vodafone предлагают совместные услуги в 40 государствах. Оборот Elisa Eesti AS в 2015 году составил 95,4 миллиона евро.

Поделиться
Комментарии