Об этом BNS сообщил пресс-секретарь правительства, отметив, что Ансип на встрече с премьером Латвии, прибывшим в Эстонию с первым зарубежным визитом, сказал, что связи между двумя странами очень хорошие и тесное сотрудничество осуществляется во всех сферах.

Ансип высоко оценил сотрудничество Эстонии и Латвии, скоординированность их действий в преодолении последствий экономического кризиса, а также в проведении переговоров по темам финансовой перспективы Европейского Союза. Он выразил надежду, что это успешное сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

Премьеры обеих стран высоко оценили состояние экономических отношений Эстонии и Латвии.

По словам Ансипа, Эстония всеми силами поддерживала присоединение Латвии к еврозоне. ”Я рад тому, что с этого года эстонцы и латыши используют единую валюту”, — сказал он.

Премьеры двух стран обсудили вопросы, связанные с проектом Rail Baltic, поиском местоположения нового регионального терминала сжиженного природного газа (СПГ).

В начале встречи Ансип рассказал латвийской коллеге о принципах работы эстонского правительства в интернете.

В понедельник в Таллинне состоится также встреча премьер-министров Эстонии, Латвии и Литвы, к которым присоединится и глава правительства Польши.

Поделиться
Комментарии